Мотивированное заключение от 17.08.2021 по поступившим предложениям к проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края» (в ред. от 19.03.2021 №644)»

Мотивированное заключение
по поступившим предложениям к проекту решения городской Думы
«О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края» (в ред. от 19.03.2021 №644)»

г.Барнаул                                         17.08.2021

Рабочая группа по разработке проекта Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, проектов муниципальных нормативных правовых актов о внесении изменений и дополнений в Устав (далее – рабочая группа), состав которой утвержден решением городской Думы от 31.08.2018 №172 (в ред. от 11.06.2021 №708), руководствуясь Порядком учета предложений по проекту Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края, а также участия граждан в его обсуждении, утвержденным решением городской Думы от 30.03.2018 №95 (в ред. от 27.03.2020 №497), рассмотрев поступившие предложения по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. от 19.03.2021 №644)», сообщает следующее.
В рабочую группу поступило предложение Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю, которое будет учтено при доработке проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края. Согласно данному заключению в процессе проведения правовой экспертизы проекта выявлены нарушения правил юридической техники. Так, в пункте 1.11 проекта главу VIII Устава города предлагается изложить в новой редакции. В структуре данной главы содержится статья 65 «Комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула». Однако в пункте 1.12 проекта статью 65 «Комитет по архитектуре и развитию города Барнаула» предлагается изложить в иной редакции, а согласно пункту 1.13 проекта Устав города дополняется статьей 65.1 «Комитет по строительству города Барнаула». Таким образом, в проекте решения предлагается два варианта текста статьи 65, регулирующей вопросы организации деятельности органов местного самоуправления города, с различными сроками действия данных норм, что является недопустимым.
Предлагается согласиться с заключением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю и пункты 1.12, 1.13 проекта решения «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 19.03.2021 №644)», исключить. В свою очередь пункт 3 проекта изложить в следующей редакции:
«3. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», за исключением подпункта 1.3.4 пункта 1.3, который вступает в силу с 01.01.2022».
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю установлено, что проект не содержит коррупциогенных положений. По результатам проведения правовой экспертизы проекта несоответствия Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Алтайского края не выявлены.
Проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 19.03.2021 №644)» с 26 июля 2021 года был размещен для ознакомления на официальном Интернет-сайте города Барнаула и опубликован в газете «Вечерний Барнаул» за 28 июля 2021 года №107 (5391), а также направлен для дачи экспертного заключения в прокуратуру города Барнаула.
Предложений и замечаний по проекту у прокуратуры города нет.
Гражданами предложения и замечания по проекту не подавались.
С учетом заключения Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю от 11.08.2021, а также учитывая позицию администрации города Барнаула по вопросу структуры органов местного самоуправления города, участникам публичных слушаний предложено рекомендовать Барнаульской городской Думе принять проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 19.03.2021 №644)».

Председатель городской Думы, председатель рабочей группы по разработке проекта Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, проектов муниципальных нормативных правовых актов о внесении изменений и дополнений в Устав         Г.А.Буевич

Дата публикации: 18.08.2021 08:10:00