140 лет с народом вместе - открытый урок в музее "Город"

31.05.2017

26 мая депутаты Барнаульской городской Думы провели открытый урок, посвященный 140-летию БГД.

В мероприятии приняли участие глава года Барнаула Людмила Зубович и депутаты БГД разных созывов. Встреча не случайно прошла в музее «Город»: в этом здании начинала свою работу городская Дума в 1877 году.

- 13 марта 1994 года состоялись выборы в БГД первого созыва,- рассказал депутат тех лет Валерий Брюханов, бывший ректор мединститута. - 11 депутатов БГД за два года полномочий смогли сделать самое главное – принять первый Устав, своего рода конституцию, по которой стал жить город. Депутаты думали о наполнении городского бюджета, пытались вместе с администрацией города найти возможности принять на баланс краевой столицы брошенные предприятиями детские сады, лечебные учреждения, Дома культуры, инженерные сети и т.д. Депутаты находили время уделить внимание всем категориям населения, оправдывая доверие своих избирателей.

Непростыми для депутатского корпуса стали и последующие годы, о чем рассказал глава администрации Железнодорожного района, депутат II-IV созывов Михаил Звягинцев, руководитель Избирательной комиссии Барнаула в 2008-2011 годах.
- Надо отдать должное первому созыву и нашей Думы, и Государственной за появление в 2003 году Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», - подчеркнул Михаил Николаевич. – Благодаря этому местное самоуправление было выведено из-под государственного. Состав Думы был расширен до 22 человек, чтобы справиться с тем объемом законодательных актов, которые нужно было принять. Мы работали творчески, с полной отдачей и никогда не забывали, что представляем одну партию - партию барнаульцев.

Новой историей депутатского корпуса поделилась с присутствующими глава города Людмила Зубович. Она рассказала о том, как работали комитеты, депутаты на округах, какие задачи были первоочередными.

- Знание проблем города изнутри, специфики отдельных отраслей и перспективных направлений развития Барнаула помогала депутатам еще на стадии разработки правовых актов вносить в них корректировки, предлагать свои пути достижения поставленных целей и определять тенденции развития города, - отметила Людмила Николаевна. – Не смотря на неодинаковый житейский опыт и политические взгляды, депутатский корпус является единой сплоченной командой профессионалов, людей неравнодушных, которые четко понимают сложность поставленных задач и работают в одном направлении.

Акцент: Силами депутатов VI созыва на основе архивных материалов готовится книга, посвященная новой истории Барнаульской городской Думы.

Олеся МАТЮХИНА