Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Депутатский корпус рассмотрел вопрос предоставления компенсации расходов на уплату имущественного налога для малоимущих граждан в рамках рабочей группы

15.10.2020

Рабочая группа депутатов городской Думы под руководством председателя комитета по бюджету, налогам и финансам БГД Андрея Солодилова 15 октября обсудила вопрос предоставления малоимущим гражданам, владеющим квартирами и комнатами с кадастровой стоимостью до 2 млн. рублей, компенсации расходов на уплату налога.

В совещании также приняли участие: заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Сергей Сметанников; председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Ольга Ишутина; заместитель председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула Ирина Анцупова; начальник отдела налогов и доходов комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула Максим Цветков.

Напомним, с 1 января 2020 года Алтайский край перешел на исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости. Решением БГД от 9 октября 2019 года №381 ставки налога были установлены в следующих размерах: 0,3% - для жилых объектов и гаражей, 0,5% - для прочих объектов, 2% - для торговых и офисных центров. 

Тогда предполагалось, что исчисление имущественного налога по «новостройкам» будет проводиться без понижающего коэффициента, что приведет к росту налоговой нагрузки на население. В связи с этим депутатский корпус решил осенью текущего года подготовить предложения по установлению дифференцированных ставок налога в отношении квартир, частей квартир, комнат.

В ходе работы по данному вопросу был проанализирован опыт соседних регионов, который показал, что по «новостройкам» понижающий коэффициент как вид льготы применяться может. В связи с этим участники рабочей группы предложили сохранить ставку 0,3% для квартир, частей квартир, комнат, но при этом предоставить компенсацию по уплате налога для малоимущих граждан, владеющих квартирами и комнатами с кадастровой стоимостью до 2 млн. рублей. Компенсация расходов на уплату налога предполагается в размере 50% от суммы платежа, но не более 1 000 рублей.

- Принятие данного решения – это первый шаг. В дальнейшем мы будем проводить анализ, появится статистика, которая поможет нам скорректировать ситуацию, - отметил Андрей Солодилов.

Следующим этапом по введению данной компенсации станет рассмотрение предложения рабочей группы на заседании думского комитета по бюджету, налогам и финансам.

Наверх