Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Депутаты городской Думы приняли участие в заседании комиссии по землепользованию и застройке

10.08.2020

Депутаты городской Думы Ксения Белоусова и Сергей Струченко приняли участие в заседании комиссии по землепользованию и застройке при комитете по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула, на котором рассматривался вопрос изменения красных линий по 14 адресам.

Только в шести случаях комиссия приняла решение о возможном переносе красных линий. Причины отказа в основном касаются действующих нормативов градостроительного проектирования на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края, где закреплено расстояние между красными линиями местного значения в диапазоне 15-30 метров, магистральных улиц - 40-80 метров.

Например, по переносу красных линий и оформлению в собственность (либо в аренду) земельного участка в границах существующего ограждения по адресу: г.Барнаул, ул.Горская,44 ширина улицы в красных линиях составляет 10 метров. В случае переноса красных линий до существующего ограждения в районе вышеуказанного адреса ширина ул.Горской составит 8,8 метров, что нарушает Нормы градостроительного проектирования города.

Также комиссия рассмотрела вопрос по ходатайству МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай об изменении территориальной зоны и вида разрешенного использования земельных участков в лесном массиве в нагорной части города (ул. Змеиногорский тракт, 63а/1-4, 6-8) с зоны застройки объектами социально-культурного и бытового обслуживания на индивидуальное жилищное строительство. Учитывая, что согласно Генеральному плану городского округа – города Барнаула Алтайского края, на территории данных земельных участков предусмотрено размещение детского сада, комиссия большинством голосов приняла решение отказать в изменении вида разрешенного использования земельных участков по данным адресам.

Также на комиссии рассматривалось предложение ООО «Специализированный застройщик ИСК «Союз» в части включения в границы зоны по комплексному развитию территории земельных участков по адресам: улица Юрина, 2, проезд Футбольный, 9, улица Юрина, 2д, улица Юрина, 4в. Комиссия рекомендовала принять предложение о включении в границы зоны по комплексному развитию территории первых трех земельных участков по инициативе правообладателя земельных участков ООО ИСК "Союз" и учесть указанное предложение при ближайшем внесении изменений в Правила землепользования и застройки.

Наверх