Депутаты проверили ход работ оборудования детских площадок в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

11.09.2019

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Андрей Федоров проверил ход работ по реализации приоритетного федерального проекта партии «Единая Россия» «Формирование комфортной городской среды» на примере дома №10а по 5-му Кооперативному проезду. В работе выездного совещания приняли участие депутаты Барнаульской городской Думы Дмитрий Ильиных и Сергей Струченко, руководители профильных подразделений администрации города, подрядчики, представители общественности.

В ходе проведения благоустроительных работ на дворовой территории дома №10а по проезду Кооперативному 5-му отремонтировано асфальтовое покрытие и тротуары; установлены урны, скамейки, устроено освещение; оборудованы парковки, детская площадка, будет смонтировано ограждение.

Заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Алексей Пахоменко доложил, что работы по асфальтированию дворов в рамках проекта выполнены на 70 %. Идет установка урн, скамеек, малых архитектурных форм. Поступило оборудование для детских площадок, начался его монтаж. Первой была смонтирована площадка дома №10а по 5-му Кооперативному проезду. Здесь появился домик-беседки, карусели, детский игровой комплекс, гандбольные ворота с баскетбольным щитом, тренажер, Таким образом, самый большой двор города, благоустроенный по проекту «Формирование комфортной городской среды» готов к приемке одним из первых.

По мнению заместителя председателя Барнаульской городской Думы Сергея Струченко, быстрому завершению работ способствовала хорошая самоорганизация жителей:

«Это мой округ. Как только стало известно о реализации проекта, сразу стали обсуждать, что надо сделать во дворе. Приняли решение о софинансировании работ. Благодаря этому кроме минимального перечня работ оборудована детская площадка, обустроена парковка, построен дополнительный проезд там, где раньше была непролазная грязь. Думаю, что жители соседних домов последуют положительному примеру, будут участвовать в улучшении своей жизни».

Андрей Федоров обратил внимание на необходимость ускорить работу:

«Надо взять на особый контроль вопросы асфальтирования, ускорить темпы завершения работ, чтобы успеть до начала затяжных осенних дождей».

Возвращавшиеся из школы маленькие жители двора, увидев новую детскую площадку, тут же опробовали новые карусели.

Справка: На благоустройство 83 дворовых территорий в 2019 году выделено 193,8 млн рублей из бюджетов всех уровней. Софинансирование собственников – 5,4 млн рублей .

На 25 дворовых территориях кроме минимального перечня работ (ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек и урн), благодаря софинансированию жителей выполняется благоустройство по дополнительному перечню работ (оборудование контейнерных площадок, автомобильных парковок, устройство (ремонт) дренажных и (или) водоотводных систем дворовых территорий, озеленение территорий), в 20 дворах устанавливаются детские игровые комплексы и спортивные элементы.

Работы по благоустройству дворов выполняет ООО СПК «Индустрия». Работы должны быть завершены до конца ноября. В настоящее время подрядная организация выполняет благоустроительные работы на 71 (85,5%) из 83 объектов, в том числе на 51 объектах завершено асфальтирование.

С 9 сентября начался монтаж детского, спортивного оборудования. До 20 октября установка будет завершена.

Источник: barnaul.org