Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Лесной вопрос обсудили депутаты, экологи и общественники

18.12.2018

Барнаульские депутаты и городские службы, представители Минприроды Алтайского края и прокуратуры, экологи и общественники обсудили «горячую» тему последних дней – сохранение и защиту реликтового ленточного бора на думской комиссии по охране окружающей среды и экологии

Как сообщили представители администрации краевой столицы, общая площадь городских лесов – 4 063 гектара, сюда входят территории Нагорной части, Змеиногорского тракта и поймы реки Обь. Часть лесов, расположенных в городской черте, находится в ведении Государственного лесного фонда, 600 гектаров зарезервировано за региональным Правительством под нужды медицинского кластера. 

Ежегодно на охрану лесов город выделяет в пределах шести миллионов рублей. На эти средства, помимо тушения пожаров, высадки саженцев сосны, проводятся очистка загрязненных территорий, ликвидация свалок, рейды по предотвращению слива жидких бытовых отходов и прочие эколого-просветительские мероприятия. Так, по данным отдела по охране окружающей среды, за 2017-2018 года в Барнауле ликвидировано 2 050 кв.м свалок, вывезено 120 куб.м мусора, проведено свыше 30 эко-акций вблизи лесов и лесных массивов. 

Депутаты и члены городской Общественной палаты обратили внимание на проблему несогласованности действий, которая влияет на загрязнение лесов. К примеру, лицензирование частных лиц, занимающихся вывозов ЖБО, законность которых отследить проблематично. 

Дмитрий Ильиных, председатель комиссии по охране окружающей среды и экологии:

«В черте городского округа имеется более 4 000 гектаров леса, барнаульцам неважно, в чьей собственности находится реликтовый лес. Вопросы по поводу свалок мусора в городских лесах задают депутатам гордумы и администрации города, поэтому важно, чтобы мы наводили порядок вместе»

Подробнее о прошедшей думской комиссии читайте в одном из ближайших номеров газеты «Вечерний Барнаул».
 

Просмотров: 6076
Наверх