Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

На 34 дворовых территориях завершено асфальтирование

21.07.2021

Заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Сергей Пашковский совместно с депутатом Государственной Думы Даниилом Бессарабовым и депутатом Барнаульской городской Думы Вячеславом Перерядовым накануне побывали на месте ремонта дворовых территорий по пр-кту Социалистический, 76а, 76б. Работы по указанному адресу проводятся в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Согласно заявкам барнаульцев в 2021 году планируется благоустроить   65 дворов на общую сумму 148,6 млн.рублей, почти 84% составляют средства федерального бюджета, 0,8% и 15,3% - краевого и городского бюджетов соответственно; 8,2 млн.рублей - софинансирование жителей.

Даниил Бессарабов:

- Еще пять лет назад, встречаясь с жителями, слышали претензии в адрес властей - кто будет заниматься благоустройством дворов, асфальтировать проезды, обустраивать детские площадки. С целью ответов на эти вопросы на федеральном уровне была инициирована программа формирования комфортной городской среды. И последнее время город Барнаул, Алтайский край являются активными участниками федерального проекта. Ежегодно благоустраиваются десятки дворовых территорий. По ходу работ возникают зачастую справедливые замечания, устранять их надо, исходя из пожеланий жителей.

Что касается перспектив федерального проекта, Даниил Бессарабов убежден, необходимо добиваться продолжения его реализации в последующие годы, при этом последовательно отстаивать интересы региона.

Сергей Пашковский, говоря в целом о ходе реализации программы, отметил достаточно высокие темпы работ в текущем году:

- Подрядная организация ООО СПК «Индустрия» благодаря погодным условиям не стоит на месте, старается сделать работы качественно и в срок. В настоящее время проводится благоустройство 46 дворовых территорий, из них на 34 уже завершено асфальтирование.

Во дворах домов по пр-кту Социалистический, 76а, 76б выполнены подготовительные работы, после установки бордюров подрядчик приступит к асфальтированию, на которое отводит 2-3 дня. Комплексное благоустройство дворовых территорий по этому адресу помимо замены асфальтового покрытия дороги, тротуаров, входов в подъезды предполагает устройство освещения, установку урн, скамеек. Мероприятий из дополнительного перечня по указанным адресам не предусмотрено, в то время как на 36 дворовых территориях при финансовом участии жителей дополнительно планируется оборудовать детские и спортивные площадки, провести устройство 27 автомобильных парковок, четырех контейнерных площадок, двух систем водоотведения.

В данный момент плотно ведется асфальтирование дворовых территорий, то есть выполняются работы, которые зависят от погоды. Заказано оборудование для детских игровых площадок, в ближайшее время оно поступит, начнется монтаж и установка. По контракту все работы должны быть завершены 30 ноября, есть предпосылки, что благоустройство дворов будет выполнено раньше срока.

Сергей Пашковский напомнил, что 1 мая завершился прием заявок по участию в проекте в следующем году. Всего от жителей, управляющих компаний, районных администраций поступило 53 заявки. Все они до конца июля комиссионно будут рассмотрены. С учетом переходящих с текущего года объектов в 2021 году предстоит отремонтировать по предварительных данным также 65 дворовых территорий.

Вячеслав Перерядов, говоря о контроле за ходом благоустройства дворов, отметил:

- "Депутатский корпус активно интегрирован в процесс: взаимодействуем с жителями на этапе проектирования, городской, районными администрациями, подрядными организациями - на протяжении всей реализации проекта.  Двор, в котором находимся, хороший пример синхронизации работ: сейчас здесь одновременно выполняется обустройство двух смежных дворовых территорий и реализуется один из инфраструктурных проектов - ремонт инженерных коммуникаций. Делается это для того, чтобы снизить риск нарушения целостности вновь заасфальтированного дорожного покрытия. Такой подход необходимо применять в городе повсеместно при выполнении программ благоустройства и ремонта.

В ходе осмотра дворов по пр-кту Социалистический, 76а, 76б были выявлены некоторые замечания, в том числе, связанные с установкой бордюрного камня. «Отрадно, что застройщик слышит нас и правильно реагирует, все замечания устраняются в рабочем режиме. Напомню, что в рамках реализации проекта формирования комфортной городской среды за каждым районом города закреплен куратор из числа депутатов, которые осуществляют контрольную миссию на закрепленных дворовых территориях", - сказал Вячеслав Перерядов.

Справка. За период действия приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 по 2020 годы на территории города Барнаула всего благоустроено 335 дворовых и 13 общественных территорий на общую сумму 1034,4 млн. рублей, в том числе:

2017 год – 106 дворовых и 2 общественные территории - 225,5 млн.рублей;

2018 год – 65 дворовых и 6 общественных территорий - 231,0 млн.рублей;

2019 год – 83 дворовых и 3 общественные территории - 309,5 млн.рублей;

2020 год – 81 дворовая и 2 общественные территории – 268,4 млн.рублей.


Источник: официальный сайт города Барнаула

 

Просмотров: 2965
Наверх