Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Победный концерт исполнил барнаульский детский академический хор в Италии

10.05.2018

Барнаульский детский академический хор под управлением Инессы Грицай проводит насыщенные творческие дни русской культуры в Италии по приглашению родителей, усыновивших детей из Алтайского края.

Уже вторую неделю юные хористы выступают в Базиликах Рима, Флоренции и на побережье Адриатического моря, в Манфредонии. В День Победы участники хора выступили с большим сольным концертом в Фодже: в первом отделении, исполнив классическую музыку, во втором – русские народные и патриотические песни, под дирижерством маэстро Лучиано Фьори и при участии местного хора. На концерте итальянцы аплодировали детскому исполнению песни Джузеппи Верди «Ты прекрасна, о, Родина наша» и вместе с барнаульским хором спели «Катюшу».

Инесса Грицай, депутат Барнаульской городской Думы:

«Итальянцы сказали нам: «Русские, пойте, сегодня ваш праздник». И мы спели, итальянская публика нас благодарила. «Катюшу» же пели все, даже те, кто не знал слов. Нас очень тепло встречают в этой стране, снимает итальянское телевидение, детям дарят угощения»

Отметим, итальянцы День Победы не отмечают, национальным праздником является День Освобождения от фашистов 25 апреля. Однако во многих городах страны русскоязычные общины и диппредставительства устраивают 9 мая праздник Победы. 

Следующий концерт у 23 юных артистов пройдет завтра в Базилике Манфредонии. Всего же в Италии хор пробудет до 14 мая. 

Барнаульский детский академический хор благодарит депутатов Евгения Носенко и Кристину Юстус за оказанную спонсорскую помощь.

Просмотров: 7571
Наверх