Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Подведены итоги V Слета клубов молодого избирателя города Барнаула

21.02.2017

В этом году слет был посвящен 80-летию Алтайского края и 140-летию Барнаульской городской Думы. Участники слета показали лучшие творческие работы, в которых осветили избирательное право, процедуру выборов и призвали к активной жизненной позиции молодежь.

Итоговое мероприятие прошло в зале администрации города. С приветственным словом к участникам обратилась глава города Барнаула Людмила Николаевна Зубович, она провела параллель между выборами: «2017 год – особенный для города Барнаула. Ровно 140 лет назад, в 1887 году наш город впервые провел выборы депутатов Барнаульской городской Думы.

Было избрано 40 гласных (теперь мы их называем депутаты). Избирались они по избирательным запискам (теперь мы их называем бюллетенями), которые запечатывались в конверты и подавались (из рук в руки) председателю избирательного собрания (теперь мы это называем избирательной комиссией). Участвовать в те времена в выборах могли только состоятельные жители города, мужского рода, достигшие 25 лет, русские подданные, христианского вероисповедования.

А в этом году мы будем избирать также 40 депутатов городской Думы, как и 140 лет назад, но уже невзирая на имущественное положение наших избирателей, их половые и религиозные различия.

Дорогие друзья! Берегите демократические завоевания ваших предков, цените свои политические свободы.

Мне приятно быть участником пятого слета Клубов молодых избирателей».

Пресс-служба Барнаульской городской Думы

Просмотров: 853
Наверх