Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Председатель БГД Галина Буевич приняла участие в обсуждении проекта закона о введении QR-кодов

06.12.2021

Алтайские депутаты обсудили с муниципалитетами проект федерального закона о введении ограничений на посещение общественных мест (QR-кодов). Это стало одним из вопросов повестки заседания Совета по взаимодействию Алтайского краевого Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований.

Муниципалитеты активно включились в обсуждение федерального законопроекта. Часть предложений касаются совершенствования порядка предоставления необходимой документации, перечня объектов, для доступа в которые будет требоваться QR-код, сроков действия сертификатов.

Предварительно общий список предложений выглядит так:

- Дополнить перечень документации справкой о наличии медицинских противопоказаний к проведению прививки и справкой о диагностическом титре антител к коронавирусной инфекции. Количество антител в этом случае должны определить специалисты.

- Автоматизировать процесс получения QR-кода для тех, кто получает справку о наличии антител.

- После 1 февраля не ограничивать возможность получения ПЦР-тестов для пропуска в учреждения, объекты торговли и т.д.

- Установить порядок получения всех необходимых сертификатов для жителей, проживающих в труднодоступных местностях.

- На федеральном уровне установить четкий перечень объектов, при входе в которые нужно будет предъявить сертификат, а также утвердить дополнительный список объектов, вход в которые может быть ограничен постановлением главного санитарного врача и губернатора с учетом эпидемиологической обстановки.

- Изменить наименование сертификата, например, на паспорт здоровья.

- Установить четкие сроки действия сертификата о вакцинации, перенесенном заболевании, медицинском отводе, о наличии антител.

- На федеральном уровне обеспечить дополнительные меры поддержки бизнеса в условиях пандемии.


По материалам пресс-службы АКЗС 

Просмотров: 3680
Наверх