Принятие бюджета города стало главным вопросом очередного заседания гордумы

06.12.2019

Первым и главным вопросом сегодняшнего заседания Барнаульской городской думы стало окончательное принятие бюджета города на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Докладчиком по данному вопросу стала председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Надежда Тиньгаева.

Основное изменение, которое внесено во второе чтение документа, связано с увеличением поступлений из краевого бюджета. Так, на 2020 год запланированы безвозмездные поступления в объеме 6 млрд. 833,3 млн. рублей вместо 4 млрд. 871 млн. рублей в первом чтении.

В сравнении с первым чтением параметры бюджета города на 2020 год увеличились по доходам на 1 965, 2 млн. рублей, по расходам на 2 635, 5 млн. рублей, дефицит на 670, 3 млн. рублей.

В сравнении с первым чтением увеличение межбюджетных трансфертов направлено на образование, строительство 4 детских садов и пристройки к зданию МБОУ «СОШ «98» в с. Власиха, обеспечение дорожной деятельности, организацию отдыха и оздоровление детей, создание модельной муниципальной библиотеки.

Два направления, на которые также направлены средства из краевого бюджета, находились под контролем депутатов Барнаульской городской Думы из-за актуальности проблем и большого числа обращений граждан. Так, на переселение граждан из аварийного жилья в следующем году предусмотрено 250 млн. рублей, дополнительно из городского бюджета 113, 6 млн. рублей. На увеличение заработной платы 131,4 млн. рублей и 236,7 млн. рублей из городского бюджета.

Бюджет города на следующий год был принят народными избранниками со следующими параметрами: прогнозируемый объем доходов составит 14 млрд. 248 млн. руб., расходы запланированы в сумме 14 млрд. 983,6 млн. руб., дефицит составит 735,6 млн. руб.

Также в ходе заседания было принято решение об изменении бюджета города на 2019 год. В целом, по доходам он увеличен на 479,0 млн. рублей и составил 15 млрд. 222, 6 млн. рублей. Данные средства будут направлены на увеличение заработной платы, образование, осуществление дорожной деятельности, обеспечение жильем отдельных категорий граждан и молодых семей.

Кроме того, депутаты привели в соответствие с федеральным законодательством правовые акты городской Думы. После заседания по традиции депутаты направились на экскурсию в Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Барнаула.