Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

В Барнаульской городской Думе состоялись заседания комитетов

10.06.2021

В рамках комитета по экономической политике рассматривались вопросы о внесении изменений и дополнений в решение городской Думы «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций на оплату услуг ЖКХ». Изменения в решении призваны нивелировать расходы жителей на оплату услуг жилищно – коммунального хозяйства, проживающих в разных микрорайонах города, например там, где поставщиком услуг является ООО «Затан» и «Нерудная партия». Компенсация предусмотрена для каждой услуги ЖКХ, исходя из платежа за жилое помещение и коммунальные услуги, фактически оплаченного до 10 числа каждого месяца, в котором производится расчет денежной компенсации. Общая сумма компенсации на 2021 год из городского бюджета составит более 27 млн. рублей.

Кроме того, депутаты обсудили возможность возмещения части затрат на выполнение работ, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров городским электротранспортом согласно внесению изменений в федеральный закон, связанный с транспортным обслуживанием населения.

На комитете по городскому хозяйству депутатами БГД были рассмотрены вопросы бюджетных ассигнований на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения. Поправки предусматривают утверждение корректирующих коэффициентов к базовым нормативам финансовых затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. Также до членов комитета доведена информация, что в настоящее время в рамках муниципальной программы в пригороде Барнаула будут отремонтированы дороги в поселках Авиатор, Спутник и Лесной

Председатель комитета по энергоресурсам и газификации города Александр Кощеев проинформировал депутатов о ходе реализации концессионных соглашений, заключенных в отношении объектов муниципальной собственности на территории города Барнаула. В настоящее время на территории города действуют четыре концессионных соглашения. В рамках этих соглашений Филиалом АО «Барнаульская генерация» и АО «БТСК» проведены работы по реконструкции зданий и оборудования девяти центральных тепловых пунктов на общую сумму 36,0 млн.рублей. Для соблюдения условий Соглашения на 2021 год запланированы 84 мероприятия на общую сумму 542,2 млн.рублей.

Кроме того, АО «Барнаульская генерация» в 2020 году проведены работы по реконструкции автоматических систем управления малых шести котельных на общую сумму 7,7 млн.рублей. На 2021 год запланированы 9 мероприятий на общую сумму 119,1 млн.рублей. Согласно концессионному соглашению в отношении объектов теплоснабжения п.Научный Городок «Барнаульская генерация» предусматривает четыре мероприятия на общую сумму 2,9 млн.рублей.

В 2020 году в рамках концессии ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ» провел работы по проектированию и реконструкции объектов водоснабжения на общую сумму более 1 млн. рублей. На 2021 год предусмотрено шесть мероприятий на общую сумму 3,4 млн. рублей.

На заседании думского комитета по бюджету, налогам и финансам администрацией города был представлен проект решения о внесении изменений в бюджет 2021 года.

Общий объем доходов бюджета города увеличится на 1, 277 млрд. рублей и составит 16, 794 млрд. рублей. Общий объем расходов бюджета также увеличится до 17, 883 млрд. рублей. Дефицит бюджета останется прежним 1,088 млрд. рублей. Дополнительные средства по межбюджетным трансфертам будут направлены на осуществление дорожной деятельности – 524 млн. рублей; на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по ул.Взлетная, 2в, пристроек к зданиям МБОУ «Лицей №121» и МБОУ «СОШ №98», школ в кварталах 2009, 2009а, 2010, 2011/2, 2012, 2032, 2036, детских садов в квартале 2010, по ул. Фурманова, 22 – 295 млн. рублей.

Увеличены расходы на оплату труда работников бюджетной сферы, возмещение части затрат пассажироперевозчикам, приобретение дорожной техники, оборудования для учреждений образования, проведение ремонта учреждений образования, поддержку молодых семей в сумме более 400 млн. рублей.

Выездное заседание комитета по социальной политике состоялось в лагере отдыха «Дружных». Депутаты БГД и представители комитета по образованию города оценили подготовку оздоровительного лагеря к началу сезона. Члены комитетов проинспектировали территорию ЛО, помещения для отдыха и досуга детей, отремонтированную столовую и сошлись во мнении, что лагерь готов к встрече детей и все меры безопасности соблюдены. Для проведения капительного ремонта лагерей и укрепления материально – технической базы в городском бюджете в этом году было выделено 3,4 млн. рублей. В летний период будут работать 7 муниципальных загородных оздоровительных лагерей МАУ ЦОО «Каникулы», смены в которых стартуют с 10 июня 2021 года.

Просмотров: 4745
Наверх