Ветеран Великой Отечественной войны Матрена Андрейченко отмечает 95-летие

06.11.2018

Сегодня, 6 ноября, свой юбилейный день рождения – 95-летие – отмечает известная на Алтае председатель Барнаульского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов», ветеран Великой Отечественной войны Матрена Андрейченко. Со знаковой датой медсестру-фронтовика поздравляли глава города Сергей Дугин, зампредседателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко, руководители районных администраций, а также члены городской Общественной палаты, пожелав крепкого здоровья, долголетия, любви и внимания близких.

Глава Барнаула отметил большой вклад Матрены Егоровны в военно-патриотическое воспитание молодежи и сохранение в памяти поколений невыдуманных историй героизма алтайских бойцов на полях войны, вручив нагрудной знак «Барнаул».

Сергей Струченко, заместитель председателя Барнаульской городской Думы:

«От имени председателя Барнаульской городской Думы Галины Александровны Буевич и всех депутатов, поздравляю вас с 95-летием. Мы в неоплатном долгу перед вами, спасибо вам за подвиг!»

Матрена Егоровна поблагодарила присутствующих за теплые слова и отметила постоянную поддержку городских властей:

«Знаете, всегда легко и радостно работать, когда твои друзья – руководители организаций – помогают тебе или советом, или делом»

Также в свой день рождения ветеран Великой Отечественной войны попросила руководителей городской администрации и народных избранников уделять еще больше внимания как ветеранам войны, прошедшим боевые действие, так и подрастающему поколению.

«Пока силы есть, буду работать», – добавила юбиляр.

Справка.
Матрена Егоровна Андрейченко школьницей в 1941 году организовала курсы медсестер в Барнауле, в 1942 – ушла на фронт, пройдя всю войну от Москвы до Берлина медсестрой медсанбата (в звании старшего сержанта) в составе 312-й стрелковой дивизии. Участвовала в освобождении Ржева, Великих Лук, Смоленска, Орши, Могилева, Варшавы, Кракова, дошла до Германии.
Награждена: Орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Белоруссии» и «За Победу над Германией».
За заслуги в профессиональной деятельности имеет звание «Отличник народного просвещения СССР и Российской Федерации».
Более 20 лет является активистом ветеранского движения, ее деятельность отмечена медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом». За многолетнюю работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и плодотворную общественную деятельность 28 августа 2015 года Матрене Егоровне присвоено звание «Почетный гражданин города Барнаула».

Фото: Андрей Чурилов