Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Виктор Томенко: «Клянусь верно служить народу, добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности Губернатора Алтайского края»

17.09.2018

Избранный на всенародных выборах Губернатор Алтайского края Виктор Томенко официально вступил в должность. Торжественная церемония прошла сегодня, 17 сентября, в Алтайском государственном театре для детей и молодежи (пр-кт Калинина, 2). Ее участниками стали представители органов власти, различных политических сил, а также профессиональных сообществ и общественных объединений. Из числа барнаульских депутатов на церемонии присутствовали: Сергей Струченко, Марина Ермоленко, Сергей Завалихин и Юрий Ряполов.

Председатель Избирательной комиссии края Ирина Акимова вручила Виктору Томенко удостоверение об избрании Губернатором Алтайского края.

Глава региона произнес текст Присяги, положив правую руку на брошюру «Устав Алтайского края»: 

«Клянусь верно служить народу, добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности Губернатора Алтайского края, уважать, защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав (Основной Закон) Алтайского края и законы Алтайского края»

В мероприятии принял участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло:

«Я очень рад тому, что присутствую здесь. Уважаемый Виктор Петрович, от души поздравляю Вас с вступлением в должность Губернатора Алтайского края. Победа, которую Вы одержали на выборах, - это не только победа, это большая ответственность, которую на Ваши плечи возложили жители Алтайского края. Они сегодня связывают с Вами свое будущее, свои ожидания на дальнейшее развитие экономики, социальной сферы Алтайского края»

Полпред Президента в Сибири обратился к присутствующим на церемонии: «Только консолидировав все усилия политических сил в Алтайском крае и представителей институтов гражданского общества, мы совместно сможем выполнить задачи, поставленные Президентом Российской Федерации в майских указах. Все они направлены на улучшение качества жизни наших граждан», - подчеркнул он.

Виктор Томенко на церемонии вступления в должность впервые выступил с обращением к собравшимся как Губернатор Алтайского края. Он поблагодарил жителей региона, проголосовавших за него 9 сентября, а также всех, кто пришел на избирательные участки и исполнил свой гражданский долг. Также выразил признательность средствам массовой информации, сторонникам, волонтерам, «всем, кто в эти месяцы помогал мне донести до жителей края свои планы, позицию, понимание и принципы».

«Ваша поддержка - это серьезная, огромная ответственность за будущее всего нашего региона. Это ответственность и доверие дают право и возможность выступать от имени народа и верно служить народу», - подчеркнул Губернатор Алтайского края.

Главными задачами краевой власти он назвал повышение качества жизни, благосостояния жителей края, обеспечение безопасности и комфортной жизни всех граждан. «Для этого у нас все есть: богатые природные ресурсы, мощное сельское хозяйство, промышленность, достаточно развитая инфраструктура и, конечно, наше главное достояние - люди. Жители Алтайского края - настоящие сибиряки, открытые, добрые, очень сильные, с широкой душой, с огромным созидательным потенциалом. И мы должны, просто обязаны научиться задействовать этот потенциал в полной мере, - выразил уверенность глава региона. - Задача власти, конечно, в том, чтобы слышать разные точки зрения и объединять людей. Мы будем создавать для этого все условия. В этом моя принципиальная позиция. Каждый житель Алтайского края должен быть полноправным участником процесса принятия решения по ключевым вопросам общественного развития».

По его словам, главными принципами работы власти будут компетентность, способность решать вопросы людей, открытость, доступность, справедливость, неукоснительное соблюдение прав и свобод человека и гражданина. 

Виктор Томенко пообещал работать с полной отдачей, делать все в интересах каждого жителя Алтайского края, действовать смело и решительно. «Я верю - вместе мы обязательно добьемся успеха и сделаем наш край сильным и процветающим!» - отметил он.

Справка.
Официальное вступление в должность Губернатора Алтайского края - это процедура, предусмотренная Уставом (Основным Законом) Алтайского края. Она проходит в торжественной обстановке в присутствии депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, судей Алтайского краевого суда, глав муниципальных образований, глав администраций городских округов и муниципальных районов, иных лиц, представляющих государственные органы Российской Федерации и Алтайского края, институты гражданского общества.

Фото: Антон Федотов

Просмотров: 6488
Наверх