Жительнице Барнаула, ветерану Великой Отечественной войны Эсфирь Рувимовне Гринштейн исполнилось 100 лет

01.07.2022

30 июня 100-летний юбилей отметила жительница Барнаула, ветеран Великой Отечественной войны Эсфирь Рувимовна Гринштейн.

В довоенное время трудилась в Госбанке. Объявление о начале войны стало тревожным известием для восемнадцатилетней девушки. В апреле 1942 года её призвали на фронт в 312 стрелковую дивизию. Призывников отправили под Ленинград, где дивизия находилась несколько месяцев, а затем дивизия была направлена на линию фронта.

Эсфирь Рувимовна входила в штаб дивизии. Великую Победу Эсфирь Рувимовна встретила в освобожденной Варшаве (Польша). После окончания войны алтайских фронтовиков отправили на малую Родину в город Барнаул. Эсфирь Рувимовна вернулась в звании старшего сержанта медицинской службы. После войны поступила на работу в Алтайский институт сельскохозяйственного машиностроения, в котором проработала 50 лет. Эсфирь Рувимовна имеет троих детей, трех внуков и трех правнуков.

С юбилеем ветерана пришли поздравить глава администрации Центрального района Максим Сабына, депутат Барнаульской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Перерядов, главный врач Краевой клинической больницы Диана Рудакова, представили управления социальной защиты населения города Барнаула, фонда Героя России В.А.Шаманова «Защитники Отечества» и общественных организаций.

Они вручили ей персональное поздравление Президента РФ, подарки от Губернатора Алтайского края и главы администрации города Барнаула, сувенирные наборы, пожелали крепкого здоровья и долголетия.