Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Быть лидером

21.11.2015

Публикация в газете "Вечерний Барнаул" №174 (4279) от 20 ноября 2015 года

21 ноября свой 70-летний юбилей празднует председатель Совета ТОС Петровского микрорайона Виктор ЮДИН.

Имя Виктора Григорьевича известно, наверное, каждому барнаульцу: кто-то знает его как депутата городской Думы, другие – как бессменного руководителя ТОС Петровского микрорайона, третьи – как талантливого строителя. На каком бы поприще ни работал Юдин, все у него спорилось, наверное, потому что подходил к делу ответственно и старался не брать на себя обязательства, которые не смог бы выполнить. Его многочисленные профессиональные успехи отмечены десятками наград, а Виктор Григорьевич между тем считает, что главное – это общественная оценка, которая формируется, исходя из его поступков.

2ed912a4234d.jpg

Рационализатор
Трудовая биография коренного барнаульца Виктора Юдина весьма разнообразна: таксист, электрообмотчик, радиомеханик, товаровед, соучредитель швейной фабрики, генеральный директор производственного объединения «Алтайкрайтелерадиобыттехника». Все повышения по службе он зарабатывал своим трудом, ни разу за свою жизнь не получив очередной должности авансом.

- В годы учебы в строительном техникуме я работал электрообмотчиком в 510-м цехе на «Трансмаше», – вспоминает Виктор Григорьевич. – Работа была тяжелой, потому что вручную приходилось переворачивать огромные двигатели машин на неподвижной поверхности специального стола. Чтобы облегчить труд, я придумал круглую вставку на подшипниках, которая вращалась внутри стола. Сейчас на заводах столы обмотчиков примерно так и выглядят, а в годы расцвета советской власти такого не было. Различные авторские придумки называли рационализаторскими идеями, и за их внедрение в производственный процесс даже доплачивали. Я уже ушел в армию, а мне все еще премии высылали по 20-25 рублей.

Строительный техникум Виктор Григорьевич так и не окончил, даже вернувшись из армии. Но любовь к строительству, проявившаяся еще в детстве, осталась в душе.

- Я постоянно строгал, сам изготавливал тумбочки и табуретки для дома. О моем юношеском увлечении сейчас напоминает только безымянный палец на левой руке, две фаланги которого я по неосторожности отрезал циркуляркой в шестом классе, – продолжает Виктор Григорьевич. – Был момент, когда главным увлечением стало разведение аквариумных рыбок. Сначала аквариумы стояли в кладовке моей квартиры, потом построил две комнаты в подвале дома. Там в аквариуме на четыре тысячи литров воды я держал скалярий, светящихся неонов, сомов и другие виды. Менял им воду, кормил, обхаживал, мог часами смотреть на них…


Все дело в людях
Несмотря на обилие интересных событий в своей жизни, Виктор Юдин предпочитает говорить о делах общественных, ведь они намного важнее. Поэтому обо всем, что касается депутатства и работы в системе ТОС, вспоминает с удовольствием.

- Наверное, от переизбытка энергии и свободного времени я стал домкомом в своем доме – с 1999 по 2001 годы, – смеется Виктор Григорьевич. – Я не жалел своих денег, вкладывался в благоустройство родного дома. Народ заметил и избрал в состав Совета ТОС Петровского микрорайона. В апреле 2001 года уже сменил на посту председателя Совета ТОС Галину Медведеву, которая руководила организацией с момента ее основания. В начале 2000-х годов органы ТОС были движущей силой, которая имела много полномочий в работе с населением. Сами посудите, действовали комиссии по работе с домовыми комитетами, с детьми и подростками, земельная комиссия, по развитию спорта. На территории микрорайона была своя административная комиссия, на которой мы разбирали поведение своих жителей, привлекали к ответственности. Были полномочия по земле, вели работу с владельцами металлических гаражей и нестационарных киосков. Сейчас эти компетенции сняты и переданы районным администрациям и городской власти. Но закалка-то у меня и моих коллег осталась прежняя, поэтому продолжаем ориентироваться в повседневной работе на те стандарты. Наверное, благодаря этому наш микрорайон является одним из самых благоустроенных. Дело ведь не в территории, а в людях, которые на ней живут. Благодаря поддержке всех жителей мы преобразили аллею на улице Георгия Исакова до неузнаваемости, сейчас это излюбленное место прогулок молодых мам с детьми. Я и сам люблю поработать на территории микрорайона. В летнее время с шести утра до позднего вечера я на улице. В выходные можете меня встретить на территории Петровского микрорайона, в отпуске – здесь же. За все 15 лет работы лишь дважды уезжал на неделю – в Краснодар и в Винницу.


Преданная служба
- Виктор Григорьевич, ведь именно вы стали инициатором создания управляющей компании, напрямую подведомственной Совету ТОС. Это уникальный опыт не только для нашего региона, но и для всей России.

- Звучит нескромно, но это так. Мы понимали, что ТОС каким-то образом должно контролировать работу ЖЭУ и влиять на нее. Сначала вводили членов Совета ТОС в управляющую компанию в виде мастеров, но вскоре эта практика перестала давать результат. Создать управляющую компанию нам удалось лишь через два года после зарождения идеи: нужна была материально-техническая база, коллектив и подходящий момент – вскоре обанкротилось ЖЭУ-47 «Строитель», и 30 домов остались без управляющей компании. ТОС Петровского микрорайона учредило ООО «ЖЭК «Петровское», назначило руководителя. Мы как учредители вправе назначать и освобождать исполнительного директора от должности, контролировать экономическую деятельность компании, штатное расписание и прочие элементы. С одной стороны, управляющая компания контролируется Советом ТОС, с другой стороны – жильцами обслуживаемых домов, поэтому у нас не бывает ни разборок, ни взаимных упреков. Такая форма управляющей компании позволяет мне как председателю Совета ТОС Петровского микрорайона гарантировать своим жителям полную прозрачность работы этой организации.


- Вы ведь еще и депутат городской Думы. Почему решили взять на себя еще одну общественную работу?

- В 2011 году, когда шли выборы в Госдуму РФ, я был председателем избирательного участка № 51 в 68-й школе. Жители моего микрорайона шли на голосование и спрашивали: «Ну что, за тебя голосуем?». У меня и мысли не было идти в депутаты. Но когда за день десять человек задали этот вопрос, я задумался – может, стоит попробовать? На выборах в БГД я подал заявление как самовыдвиженец и прошел. Мое депутатство – выбор жителей Петровского микрорайона, о котором нисколько не жалею. Это ведь еще один способ больше делать на благо своего родного микрорайона, в котором я вырос. Пока еще во мне много энтузиазма, и думаю, что пару лет я еще послужу своему народу.


Анастасия Бейфус

Наверх