Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Человек с боевой закалкой

27.07.2016

На следующей неделе Россия будет отмечать День воздушно-десантных войск. В преддверии праздника в газете «Вечерний Барнаул» прошла публикация о депутате Барнаульской городской Думы, десантнике - Сергее Вячеславовиче Завалихине.

Десантники – люди с особым складом характера. Выдержка и мужество, пожалуй, два основополагающих качества, которые формируются во время службы и остаются с голубыми беретами на всю жизнь.

Как никто другой, об этом знает руководитель афганского движения на Алтае, депутат Барнаульской городской Думы Сергей ЗАВАЛИХИН. Молодым парнем он испытал на себе температуру горячей точки Афганистан в 1979 году, а вернувшись на гражданку, посвятил свою жизнь помощи боевому братству.

Завалихин -2.JPG


Горячий ветер Афганистана

Как и десятки других мальчишек поселка Южного, Сергей Вячеславович учился в 63-й школе, любил бегать на лыжах, а преподаватели отмечали его успехи в биатлоне. Неудивительно, что парень без труда поступил в педагогический институт, на кафедру физического воспитания, но учебу было решено отложить на время службы в армии:
- Меня призвали в 13-ю команду Воздушно-десантных войск. В Барнауле перед призывом каждый из нас сделал по три прыжка, затем нас направили в учебный центр, в Фергану, где мы уже осваивали курс молодого бойца. А уже через три недели отправили в Афганистан, – вспоминает Сергей Вячеславович.
Конечно, на тот момент никто из молодых парней до конца не понимал значения словосочетания «горячая точка» и что предстоит им пережить за два ближайших года службы. И уж точно никто не допускал мысли, что из 12 человек, отобранных из Центрального района, среди которых был и Сергей, домой вернутся только восемь.
- Когда приземлились и в лицо дунул горячий ветер при температуре почти плюс 50 градусов, сразу стало понятно, что мы далеко от родного Алтая. Но поставленные боевые задачи нужно было выполнять, и никто из ребят не дрогнул, все держались достойно. Воспоминаний о службе, конечно, очень много, но одним из самых ярких стал день 27 декабря 1979 года. В эту ночь 40-я армия приземлялась в аэропорт Баграма, который мы охраняли. Зрелище завораживающее – буквально за считаные секунды садился самолет и из него выходила боевая машина. Тут же он взлетал, и на его месте появлялся другой. Все невероятно четко и слаженно. Эта операция еще долгие годы будет изучаться спецслужбами мира, – рассказывает Сергей Вячеславович.

Дела гражданские

По истечении двух лет службы Сергей вернулся домой. Вновь поступил в педагогический, а после второго курса устроился военруком в 48-ю школу, где отработал восемь лет.
- Приятно, что многие из тех, кто у меня учился тогда, сегодня уже достигли больших высот в службе, – признается Сергей Вячеславович.
А 1989 год стал особо важным не только для Сергея, но и для многих отдавших свой долг Родине – в Алтайском крае был создан первый в стране Союз ветеранов Афганистана.
- Так получилось, что одним из создателей организации был и я. И последние восемь лет нахожусь на должности председателя правления Союза ветеранов Афганистана Алтайского края. Наша задача – транслировать проблемы жизни и быта «афганцев» на административном уровне, помогать решать эти вопросы, добиваться того, чтобы их услышали, – рассказывает Сергей Вячеславович.

Как одна семья

Много работы было проведено за эти годы. Поддержание здоровья ветеранов в госпитале, многочисленные слеты семей погибших, праздничные военно-патриотические мероприятия, соревнования, музейные экспозиции. Появились в организации и свои традиции:
- Перед важными датами мы всегда проводим уборку на площади Ветеранов и Власихинском кладбище, для нас это священные места. А в конце июля собираем семьи погибших, которые живут в Барнауле либо поблизости. Организуем прогулку на теплоходе с музыкальным сопровождением и чаепитием, что мамам погибших бойцов нравится. Они же у нас все непоседы, успевают и общественной деятельностью заниматься, и с внуками-правнуками, и в садах работать. Поэтому мы предлагаем и даже настаиваем на присутствии, чтобы они отдохнули хоть какой-то промежуток времени, пообщались друг с другом, – рассказывает Сергей Вячеславович.

Основательный подход и надежность руководителя располагают к нему даже персон федерального уровня:
- Получается так, что когда мы начинаем общаться с кем-то по работе, – это, как правило, перерастает в дружбу. Взять к примеру лидера, который у нас есть, это председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана Франц Адамович Клицевич. Я смело могу его назвать своим другом. Он частый гость в Алтайском крае.

Постоянно здесь у нас бывает и командующий ВДВ гвардии генерал-полковник Владимир Шаманов, наш земляк, уроженец города Барнаула. Кстати, осенью этого года при проведении запланированной у нас на Алтае Всероссийской акции «Вахты героев Отечества» лучший военно-патриотический клуб получит обещанные командующим 15 учебных автоматов Калашникова. Со всеми стараемся поддерживать хорошие, дружеские отношения.

На сегодняшний день в крае более 30 тысяч ветеранов боевых действий, всех их связывает дружба, крепче которой, как говорит Сергей, ничего быть не может.
- Так сложилось, что после Афганистана наш полк начал каждый год собираться у командира Николая Ивановича Сердюкова, в Москве, на его день рождения. И вот уже на протяжении многих лет в период с 7 по 9 мая в столице проходит встреча однополчан и друзей. Здесь, в Алтайском крае, я тоже поддержал традицию и начал собирать 345-й отдельный парашютно-десантный полк. Жизнь разбросала нас по разным населенным пунктам, не у всех есть возможность увидеться. Поэтому мы организуем и выездные встречи по районам. Это всегда очень душевно и радостно проходит. Были мы как-то у однополчанина Виктора в Волчьей Бурле. Собрались колонной в несколько десятков машин, взяли наши флаги и приехали к нему домой с женами и детьми. Все село тогда было в шоке, удивились такому отношению. А он достоин такого уважения и внимания, я считаю. Наши жены и дети тоже очень дружат между собой, – рассказывает Сергей.

Достойные войска

Помимо основной деятельности Сергей Вячеславович является членом комиссии военного комиссариата и участвует в отборе ребят на военную службу. Он с гордостью говорит о родных Воздушно-десантных войсках:
- Это единственные войска, в которых никогда не было недобора. Ведь многие мальчишки мечтают стать десантниками. Сегодня приятно осознавать, что многие молодые ребята стремятся идти служить в армию, я считаю, что только там юноша может получить необходимое воспитание. Сегодня в Алтайском крае численность желающих служить в армии даже больше, чем требуемое число солдат. Все-таки патриотизм – неотъемлемая черта сибиряков.

Жизнь удалась

Можно долго перечислять награды и дипломы Сергея Вячеславовича, но есть у него самый дорогой сердцу орден:
- Если говорить про общественную работу – орден за заслуги, который мне вручил Франц Адамович. Ведь это та работа, на которую мы пришли двадцатилетними мальчишками, еще не до конца понимали, что будет, но уже начали заниматься, организовываться. Это дорогого стоит.

Несмотря на активную общественную деятельность, Сергей Вячеславович не состоит ни в одной партии:
- Это моя позиция на сегодняшний день. Я считаю, что, являясь председателем, должен быть беспартийным, достаточно и занимаемой должности.
А на вопрос о последней прочитанной книге он ответил:
- Последняя книга – «Начало Афгана». Ее написал командир моего батальона. Она о начале ввода наших войск в Афганистан, операциях, которые проходили в период 1979-1981 годы. Я эту книгу, честно, читаю уже полгода, не хватает времени.

Как и у любого из нас, у Сергея Вячеславовича бывали в жизни ошибки и упущения, но он с уверенностью говорит о том, что счастлив:
- Я человек счастливый. У меня есть любимая жена, с которой мы вместе уже более 30 лет, сын, любимая мама, работа, которой я с удовольствием отдаю большую часть времени, друзья, на которых могу положиться, кому всегда готов подставить свое плечо и быть рядом с ними. Жизнь удалась.

Кристина БОЧАРНИКОВА.

Публикация в газете "Вечерний Барнаул" №105 (4407) от 22 июля 2016 года стр. 7

Наверх