Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Депутат Марат Жумадилов организовал поездку школьников в Севастополь к местам боевой Славы

27.07.2017

Увидеть и переосмыслить 

Публикация в газете "Московский Комсомолец на Алтае" №31 (798) от 26.07-2.08.2017 года

Победа в Великой Отечественной войне остается не только в истории. Сегодня она консолидирует наше общество, дает возможность достойно представлять интересы нашего государства на мировой арене. И, пожалуй, самое важное - играет огромную воспитательную роль, влияет на формирование личности и мировоззрения подрастающих поколений. В этом уверены руководство и коллектив Алтайского геофизического завода.

На заводе есть добрая традиция. Ежегодно дети сотрудников предприятия организованно посещают один из городов-героев Великой Отечественной войны, где получают возможность по-новому взглянуть на важнейшие исторические события. В этом заключается с каждым годом усиливающееся значение Великой Победы.

Геофизика.JPG

Идея знакомить детей сотрудников предприятия с городами-героями родилась у генерального директора Алтайского геофизического завода Марата Жумадилова несколько лет назад. Тогда, находясь в командировке в Волгограде, он впервые попал на Мамаев курган, где во время битвы за Сталинград происходили ожесточенные бои.

«Ощущения, которые испытал, оказавшись на Мемориале Славы, не забуду никогда, - отмечает руководитель. - Одно дело, рассказ учительницы и картинка в учебнике, другое - побывать на месте событий, ощутить весь трагизм истории и героизм нашего народа. Три года назад работники завода основали общественную организацию «Фронт нашей памяти». Лучшая память о переживших войну - стать всем нам носителями тех ценностей, ради которых отдавали жизни герои: любовь к Родине, уважение к старшим, сострадание, готовность к самопожертвованию. Быть всегда готовыми проявлять и передавать эти качества».

Цель поездок - дать детям, с острой восприимчивостью в их возрасте, возможность побывать на местах, о которых они много знают из рассказов, учебников и фильмов. Эти глубокие переживания должны укрепить их память о героических событиях тех лет, не угаснуть с годами и с неизбежным уходом живых свидетелей войны, отразиться на личном понимании принадлежности к великому народу и высочайшей степени ответственности за его будущее. Школьники уже посещали Мамаев курган в праздничные дни 70-летия Победы и участвовали в памятных мероприятиях в Брестской крепости в день 75-летия начала войны, а в этом году побывали в Севастополе.

Город, достойный поклонения

Как всегда, поездка получилась насыщенной. В Севастополе участники пробыли неделю. За это время побывали во многих местах боевой славы: Малахов курган, Сапун-Гора, Херсонес Таврический. И каждый вечер обсуждали увиденное и делились впечатлениями. Сергей Дектярников, заместитель генерального директора завода по режиму, возглавлявший делегацию, рассказывает: у мальчишек и девчонок горели глаза, они переживали и переосмысливали все увиденное.

«Севастополь в переводе с греческого означает «город, достойный поклонения», - делится впечатлениями школьница Мария Ясафова. - Его дважды уничтожали дотла. Первый раз - во время Крымской войны, второй - в Великую Отечественную. А он возрождался вновь. На уроках истории мы читали об осаде города, но, только оказавшись здесь, я поняла, насколько страшны и трагичны эти события и как силен духом наш народ».

В сообщении Совинформбюро тех лет говорилось: «Военное и политическое значение Севастопольской обороны огромно. Сковывая большое количество немецких войск, защитники города спутали и расстроили планы фашистского командования. Железная стойкость севастопольцев - одна из важнейших причин, сорвавших пресловутое «весеннее наступление» немцев. Гитлеровцы проиграли во времени, в темпах, понесли огромные потери людьми». Газета «Правда» писала: «Подвиг севастопольцев, их беззаветное мужество, самоотверженность, ярость в борьбе с врагом будут жить в веках, их увенчает бессмертная слава».

Парням запомнилось посещение Сапун-Горы, где прошло несколько кровопролитных сражений. Здесь сохранились следы окопов, траншей, воронок, укреплений, военная техника. Все как тогда. Только не слышны разрывы мин, стрельба, стоны солдат. Кругом тишина...

«Казалось, что попал на поле боя. Даже было немножко жутковато. Впечатлила диорама штурма Сапун-Горы. Все как в реальности. Я испытывал гордость за нашу страну, за прадедов, отдавших жизнь за Родину», - вспоминает Дмитрий Трапезников.

В 2014 году в парке Победы в Севастополе открыт Мемориал защитникам Отечества, павшим и пропавшим без вести при освобождении города в годы Великой Отечественной войны. В мае 2015 года в местном парке Победы открыта памятная стела, посвященная героям обороны и освобождения Севастополя. Здесь же, на Мемориальном комплексе, почти возле входа, ребята вместе с сотрудниками Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя посадили можжевельник «голубая стрела» в память об алтайских солдатах, павших в боях за оборону и освобождение города. До этого председатель алтайской общественной организации «Фронт нашей памяти» получил разрешение на посадку дерева и установку памятной таблички. «Горжусь, что в таком памятном месте, как Сапун-Гора, теперь растет наше дерево. Когда вырасту и у меня будут дети, обязательно привезу их туда и скажу: «Вот это дерево, которое посадили мы», — делится эмоциями старшеклассница Софья Долгова.

IMG_8740.JPG

Совсем как взрослые

Сергей Дектярников отмечает отличную организацию со стороны сотрудников музея: «Нас встретили, предоставили автобус, решили все организационные вопросы, а главное - нам были очень рады. Мы и сейчас созваниваемся, интересуемся, как прижилось наше дерево. Говорят, что всё хорошо». Поездка не оставила равнодушными даже взрослых сопровождающих. Они признаются, что и для себя открыли много нового.

«Севастопольцы утверждают, что война сюда пришла раньше, чем в Брест: 22 июня, в 3:15 утра, то есть за 45 минут до нападения фашистских войск на Советский Союз. Тогда были сброшены донные мины, чтобы уничтожить корабли Черноморского флота, стоящие в севастопольских бухтах. Первые две мины упали на фарватер в 3:15 утра. Честно признаюсь, не знала об этих исторических событиях. Это было для меня открытием», - признает Галина Счастных, начальник бюро охраны труда и пожарной безопасности завода.

Барнаульские ребята прошлись не только по местам боевой славы. Побывали в дендрарии, где выбрали дерево для посадки, искупались в море, а также пообщались с местными жителями. Всех участников поездки удивило радушие и гостеприимство крымчан. Их везде принимали как дорогих гостей. Хозяйка усадьбы, где они жили, каждое утро готовила шикарные завтраки. Запомнился владелец небольшого кафе. Узнав, что ребята прибыли с Алтая, он угощал всех мороженым и даже оплатил такси. И таких примеров доброты и отзывчивости за поездку было немало.

«Удивило, как местные жители трепетно чтят память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны, - добавляет школьник Артем Чуланов. - В городе-герое восстанавливают памятники, сильны традиции любви к Родине, которые передаются из поколения в поколение. Многое мы узнали из той поездки, а главное, поняли, как хорошо, что у нас нет войны». Скоро парням предстоит призыв в армию. Вопрос: «Идти или нет?» - даже не обсуждается. «Мы - мужчины, наша обязанность - защищать Родину», - совсем как взрослые говорят они.

Как и тогда, в мае 1945 года, нас всех объединяет не только ощущение причастности к Великой Победе, но и ответственность за будущее Отечества. А это значит, что мы должны преодолеть любые трудности на пути к высоким целям, как это сумели наши прадеды, деды и отцы в годы войны и послевоенного созидания. Уроки Великой Победы и судьбы ветеранов - не только история, но и прекрасная школа патриотизма для тех, кто строит новое сильное государство. По мнению генерального директора Алтайского геофизического завода, после таких поездок дети возвращаются на порядок повзрослевшими. И эта славная традиция будет продолжена.

Александр ЗАХАРОВ

Наверх