Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Для поддержки бизнеса

12.03.2015

Публикация в газете "Вечерний Барнаул" №33 (4138) от 7 марта 2015 год

Городской бюджет ежегодно принимается на заседании Барнаульской городской Думы, а перед этим каждый его пункт тщательно прорабатывается комитетом по бюджету, налоговой и кредитной политике.

2014 год был непростым для города, особенно на фоне наступивших кризисных явлений, но, тем не менее, он пройден без особых осложнений, выполнены все основные социальные обязательства, заложенные в бюджете. Основная часть бюджета идет на зарплату бюджетникам, остальное на выплаты компенсаций населению, а также строительство детских садов, школ, ремонт дорог и коммунальных сетей. Своевременное финансирование всех этих направлений зависит от наполняемости бюджета. Кризис – время, когда нужно стимулировать источники пополнения бюджета, иначе они иссякнут. О том, какие важные решения были приняты депутатами БГД для пополнения городского бюджета нам рассказал Андрей Солодилов, председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике.

-Несмотря на то, что 2014 год был непростым, мы прошли его нормально. В начале года удалось найти понимание в предпринимательской среде по поводу увеличения ЕНВД (единого налога на вмененный доход). Повышение коснулось тех видов предпринимательской деятельности, на которые приходился минимальный коэффициент для расчета коэффициента базовой доходности. С учетом предложенных изменений рост налоговой нагрузки для большинства предприятий торговли общепита составил 15%, для стационарной розничной торговли продовольственными товарами без реализации пива и любой алкогольной продукции увеличится на 5% и так далее. По предварительным прогнозам увеличение ЕНВД позволило дополнительно получить в бюджет города 2014 года около 54 миллионов рублей.

- Каковы прогнозы наполняемости бюджета в 2015 году?

- Конечно, в дальнейшем доходы в бюджет могут упасть, это связано с возможным закрытием предприятий, сокращением рабочих мест. Работник платит 13 процентов заработной платы в счет НДФЛ, 20 процентов от этой суммы идет в бюджет города. Сокращение рабочих мест влечет за собой уменьшение данных выплат, соответственно сокращается доходная часть бюджета.

- Андрей Андреевич, какие меры по увеличению наполняемости бюджета вы считаете более эффективными в условиях кризиса?

- Думаю, что сейчас самое время поддерживать малый бизнес, нужно больше привлекать предпринимателей в сферу общественного питания, торговли, чтобы открывалось больше кафе, магазинов. На заседании фракции «Единая Россия» мы обсуждали очень важную для малого предпринимательства тему. По постановлению администрации города кафе и магазины должны находиться не менее чем за 40 метров от образовательных учреждений, при этом к ним причисляются даже автошколы. Во всех городах Сибири – расстояние 10-20 метров, почему у нас 40? Сделали же расстояние в 10 метров от учреждений здравоохранения до предприятий торговли. У нас плотность застройки в городе довольно высокая и найти место для открытия того же кафе с соблюдением указанной нормы сложно. А ведь создание только одного предприятия общественного питания – это 15-20 рабочих мест, а также дополнительные поступления в бюджет от уплаты налогов. Люди, которые попали под сокращение на заводах, могут заполнить эти рабочие места. Можно также посмотреть, как сделать комфортнее условия для развития бизнеса в сфере бытовых и транспортных услуг. Только нужно быстро действовать, не дожидаясь усугубления кризиса. Не стоит следовать пословице: «Гром не грянет, мужик не перекрестится». Людям нужно работать, семьи кормить. Все же циклично, будет работа у людей, будет пополняться бюджет, а значит, будут строиться детские сады, ремонтироваться дороги и так далее.

- А есть хорошие новости для предпринимателей?

- В этом году хотели проводить кадастровую оценку земли, но не стали (ее проводят не раньше, чем через три года и не позже чем через пять лет с момента проведения последней.) Это большой плюс для предпринимателей, поскольку новая кадастровая оценка связана с дополнительной финансовой нагрузкой на них и на производителей. Ее проведение, безусловно, дало бы дополнительные поступления в бюджет, но сейчас важнее поддержать предпринимателей.

Татьяна КОЧЕТЫГОВА

Наверх