Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Где быть планетарию?

25.03.2016

Публикация в газете "Вечерний Барнаул" №41 (4343) от 25 марта 2016 года

Перспективы работы и развития Барнаульского планетария обсудили в минувший вторник в ходе круглого стола депутаты Барнаульской городской Думы совместно с руководителями профильных комитетов администрации города.

Тщательно взвешивая все «за» и «против» собравшиеся решали, по сути, один из самых сложных и требующих серьезной проработки вопросов: где быть Барнаульскому планетарию. Инициатором этой встречи стал думский комитет по социальной политике. Как отметил его председатель Василий Пирожков, необходимость обсуждения темы возникла в связи с тем, что выполняя законодательство РФ, администрация города приняла решение о передаче здания, в котором сегодня располагается планетарий, православной церкви. Как известно, Барнаульский планетарий - один из старейших в России. Был открыт в марте 1950 года. Сегодня он располагается в здании бывшей Кресто-Воздвиженской церкви, которое является памятником истории и архитектуры постройки 1857 года.

Василий Пирожков также отметил:
- Барнаульский планетарий является гордостью города. Поэтому мы считаем, что комитет по социальной политике должен держать этот вопрос на контроле и, соответственно, если здание передается другому собственнику, то необходимо решить вопрос либо о выделении нового помещения, либо о его строительстве.

Председатель комитета по культуре города Барнаула Валерий Паршков подчеркнул, что достижения отечественной и мировой космонавтики остаются приоритетными в тематике планетария, здесь бережно сохраняют и популяризируют вклад Алтайского края в освоении космоса:
- Барнаульский планетарий является членом Ассоциации Планетариев России. Сегодня это многофункциональное учреждение, обладающее современной технической, методической базой. Особенно примечательно то, что здесь проводятся мероприятия не только астрономической, но и экологической направленности. В последнее время планетарий стал инновационной площадкой, на которой обрабатываются современные российские наукоемкие технологии.

Прорабатывая вопрос размещения планетария, специалисты рассматривали разные варианты его реализации. Например, строительство нового здания. 

По словам заместителя председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Сергея Боженко, было рассмотрено несколько вариантов местоположения нового здания. Один из них – в излучине реки Барнаулки по улице Приречной, но там оказалось недостаточно земли для полноценного функционирования планетария, - всего 12 соток. Второй вариант - это место, по мнению эксперта «роскошное с эстетической точки зрения»: на самом въезде в город, напротив речного вокзала. Однако этой территории только предстоит развиваться. В третьем случае предлагалось рассмотреть размещение планетария на территории парка культуры и отдыха Центрального района, на месте морально устаревшего летнего театра. Также проговаривался вариант размещения планетария на Павловском тракте в комплексе так называемой межнациональной деревни.

Все эти варианты прорабатывались очень детально. Но строительство нельзя отнести к идеальным способам решения проблемы, прежде всего, с экономической точки зрения. Например, возведение с нуля подобного сооружения в Новосибирске обошлось городской казне ни много, ни мало - в 950 миллионов рублей.

Василий Пирожков высказал опасения по поводу того, что строительство также может отнять слишком много времени:
- Передача помещения, в котором сегодня располагается планетарий, должна произойти уже в 2018 году. Сколько времени займут подготовительные работы?
По словам Сергея Боженко, только период разработки проектной документации может занять целый год, уже не говоря о длительном прохождении всех этапов согласования. А значит, нет никаких шансов успеть к этому времени с завершением строительства.

Вариант аренды у собственника подходящего по параметрам помещения, также трудно назвать приоритетным:
- Арендовать помещение, на наш взгляд, нецелесообразно. Во-первых, высока стоимость арендной платы, во-вторых, неоправданы риски, вызванные неопределенностью использования в перспективе, - отметил Валерий Паршков.
Приоритетным направлением, по мнению собравшихся, стало размещение планетария в высвобождаемом в 2017 году кинотеатре «Родина».
- Сегодняшний арендатор кинотеатра заявил о том, что с 2017 года он приостанавливает пользование помещением, объяснив это экономической нецелесообразностью, - пояснил ситуацию докладчик, - С одной стороны, в городе появилось много кинозалов, с другой стороны, немало их еще строится. По мнению собравшихся, услуга кинопоказа в Барнауле, так же как и в случае с торговыми площадями, в скором времени будет перекрыта с лихвой.

Директор МБУК «Барнаульский планетарий» Павел Ягодкин подчеркнул:
- Существуют стандарты, в которые должен вписываться планетарий. Одно из существенных требований – высота потолков в помещении. Высота купола - 11 метров, следовательно, здание должно иметь такую высоту потолков, чтобы органично вписаться в эти параметры. Этим требованиям кинотеатр «Родина» соответствует.

Имеющиеся площади также позволят разместить: интерактивный музей астрономических и астрофизических явлений, музей космонавтики им. Г.С.Титова, обустроенные учебные помещения для кружковой работы с детьми. Над административной частью кинотеатра возможна установка обсерватории для наблюдения сезонных астрономических наблюдений. Объединение двух зрительных залов путем реконструкции без нарушения целостности несущих конструкций здания позволит создать демонстрационный зал с не менее 130 зрительными местами.

Безусловным преимуществом размещения Барнаульского планетария в здании кинотеатра «Родина» является его непосредственная близость к основным объектам развивающегося туристического кластера «Барнаул -горнозаводской город». Это позволит включить учреждение культуры в туристско-экскурсионную карту для гостей и жителей нашего города.

Вопрос о новом местоположении Барнаульского планетария еще будет обсуждаться. Также его планируется вынести на заседание городской Думы.

Екатерина Доценко

Просмотров: 6577
Наверх