Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Личным примером

13.09.2016

Публикация в газете "Вечерний Барнаул" №135 (4437) от 13 сентября 2016 года

Глава города Людмила Зубович рассказывает о нестандартных проектах, которые реализовали народные избранники, используя свои организаторские способности, финансовые возможности, а также партнерские отношения, выстроенные за годы работы в Барнаульской городской Думе.

Память для будущих поколений

- Марат Жумадилов работает в БГД первый срок, - говорит Людмила Николаевна. – Объять все сразу не получится ни у кого, поэтому Марат Дисангалиевич выбрал для себя работу с молодежью, причем в несколько забытом формате.

В июне 2016 года группа старшеклассников из Барнаула побывала в городе-герое Бресте. Поездку ребятам организовал Марат Жумадилов. В прошлом году на 70-летие Победы дети заводчан геофизики посетили Волгоград, побывали на Мамаевом кургане. Ребята из заводского отряда «Фронт нашей памяти» привезли с собой капсулу с алтайской землей, установили памятную табличку и посадили красную калину - символ Алтайского края.

Марат Жумадилов уверен, что добрая традиция по патриотическому воспитанию детей на предприятии будет продолжена. «Память живет не только в человеке, но и в местах событий, в горсти земли, в кроне деревьев, в глотке воздуха», — подчеркивает он.

Подарок, сделанный своими руками

- Валерий Касплер – руководитель большого предприятия, у него очень много обязанностей, - продолжает Людмила Зубович. - И дом, и семья требуют заботы и ухода, а так как времени не хватает, Валерий Владиславович ночами клеит мелкие детальки, создавая макеты военной техники.

16 апреля 2015 года в школе № 70 состоялся урок Победы. На столе в школьном музее выстроились модели танков, катюш, самолетов, машин-полуторок, приспособленных под военные нужды. Здесь все исторически достоверно, вплоть до последней заклепки и потертости на танковой броне. Даже надписи «Вперед, на Берлин!» или «Следующая остановка – Варшава!», когда-то, нарисованные солдатами, действительно красовались на бортах военных машин, громивших фашистские войска.

Коллекцию военной техники к 70-летию Победы преподнес в подарок музею депутат БГД, председатель комитета по экономической политике и собственности Валерий Касплер. Причем все модели он изготовил сам.

- Побывав в одном музее, я понял, что там существует проблема нехватки экспонатов, – рассказал Валерий Владиславович. – В вашей школе дело обстоит лучше, потому что здесь работает поисковый отряд, который привозит каски, армейские котелки и др. Но большую технику в музей в любом случае не поставишь. А ведь детям, особенно мальчишкам, интересно посмотреть, пощупать боевую машину, танк, самолет, разобраться, из чего они состоят. Это далеко не полная коллекция. Еще достаточно много техники военных лет, которую можно собрать самостоятельно. Нужно только приложить душу.

Музей 70-й школы сильно вырос за последние годы: увеличилось число экспонатов, появились застекленные стеллажи. Тоже, кстати, при финансовой поддержке депутата Касплера.

Разумный креатив

- Директор школы №132 Инна Борисенко последовательно и настойчиво развивает частно-государственное партнерство в сфере образования, - рассказывает Людмила Зубович. – Её школа очень перегружена и настолько востребована родителями, что сложно представить, как Инна Викторовна находит время для чего-то еще.

Инна Борисенко привлекает индивидуальных предпринимателей, руководителей частных спортивных, творческих коллективов, для того, чтобы они работали с детьми. Родителям хорошо - никуда детей возить не надо, и предпринимателям хорошо - они гарантированно получают контингент участников спортивных секций, танцевальных коллективов, вокальных студий, ШКИТ (школа кино и театра). Аренда муниципального имущества дешевле, чем у частного бизнеса, поэтому в желающих заниматься с детьми школы и округа недостатка нет. За счет арендной платы школа пополняет городской бюджет и компенсирует свои затраты на коммунальные услуги.

- Если учесть, что мой округ состоит из жителей, которые имеют детей-школьников, все, что я делаю для своей школы, относится к работе на округе, - говорит Инна Викторовна. - Поскольку я делаю это не для себя, а чтобы детям жилось в школе не просто хорошо, а очень хорошо.

Борисенко первая в Барнауле совместно с банком «Авангард» реализовала проект по безналичному расчету за обеды. При открытии карты в банке родители не платят комиссию. Это еще и гарантия того, что на 50 рублей ребенок не купит чипсы и колу. А родителю придет уведомление, на какую сумму поел ребенок.

В школе по инициативе родителей в 2015 году создана некоммерческая организация - Ассоциация «Образовательный центр «Будущее Алтая». Благодаря ассоциации построена соляная пещера, где оздоравливаются школьники. И результаты уже есть: ни одни класс школы в период карантина не был закрыт.

- В планах у нас много задумок, - рассказывает Инна Борисенко. - Хотим привлечь вузы, чтобы на базе старших классов были открыты профильные классы с участием высших учебных заведений. Есть идея благоустраивать территорию школы, родители хотят увеличивать количество спортивных городков и площадок, потому что это пользуется колоссальным спросом у всего населения округа. У нас есть корт для занятий, в том числе и большим теннисом. И когда мы составляем соглашение с частными компаниями, сразу оговариваем квоты – это бесплатное обучение в секции или кружке детей из группы риска и малообеспеченных семей.


Сказка всегда рядом

- Геннадий Николаевич Гаврин – директор лицея №121, у него масса дел в день, - комментирует Людмила Николаевна. - Он понял - важно все, чем живет школа, транслировать в общество. Школы, согласно технике безопасности, обязаны свою территорию обособить, чтобы был забор, замок. Но Гаврин понимает: обособиться в этом мире невозможно, поэтому территория его огромной школы открыта. Здесь любят гулять молодые мамы с колясками, дети и подростки из микрорайона.

На территории лицея (Павловский тракт, 112а) установлено более 20 скульптур персонажей детских сказок, выполненных из дерева и бетона. Уже около входа можно увидеть персонажей сказки Андерсена - Дюймовочку, Крота, Лягушку и Мышь.

А в школьном дворе стоит дуб, где «кот ученый ходит», «русалка на ветвях сидит». Рядом - скульптуры Бабы - яги, Кощея Бессмертного. Все фигуры выполнены из бетона. Их изготовили ребята из ремонтной бригады лицея под руководством педагога дополнительного образования, народного мастера Алтайского края Сергея Мозгового. Около сказочных персонажей разбита клумба в виде альпийской горки, на которой цветут георгины, гладиолусы, циннии. Кроме того, в лицее есть поляна Смешариков, скульптуры персонажей мультфильма «Маша и Медведь». В ландшафт школьного участка органично вписаны природный камень, изделия из металла и дерева.

- Мы стараемся привлекать к работе подростков из малообеспеченных и многодетных семей, – рассказал Геннадий Гаврин. – А также ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этих бригадах есть подростки, которые уже отработали по четыре сезона. Им нравится. И делом серьезным заняты, и еще деньги за это получают. Да и по школе они теперь ходят с особым чувством, ведь в то, что она преобразилась, похорошела, вложен и их труд.

Приоритет – поддержка спорта

Андрей Андреевич Солодилов, заместитель председателя Барнаульской городской Думы, имеет множество наград за благотворительную деятельность, - говорит Людмила Зубович. – Он удостоен звания «Меценат года», награжден нагрудным знаком отличия «Золотое сердце», а также является обладателем почетного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Российской Федерации».

- С детства я занимался борьбой, боксом, потом, когда постарше стал, увлекся мотокроссом, картингом, - рассказал Андрей Солодилов. - Помощь спорту оказываем и со стороны предприятия, и я, как депутат, всегда уделяю этому внимание. Это помощь самым разным командам - и детским, и взрослым. Сейчас возглавляю Федерацию художественной гимнастики Алтайского края, но вместе с тем помогаю, к примеру, и борцам.

На этом благотворительная деятельность Андрея Солодилова не заканчивается. В этом году для учеников четырех школ, первоклассников из малоимущих и неблагополучных семей, он собрал 50 портфелей на общую сумму более 100 тыс. руб.

По мнению главы Барнаула, рассказывать в СМИ о работе депутатов на округах нужно регулярно. Чтобы избиратели видели, как народные избранники оправдывают доверие, делегированное им народом.

Олеся МАТЮХИНА

Наверх