Социальные обязательства выполнены

12.03.2015

Публикация в газете "Вечерний Барнаул" №34 (4139) от 11 марта 2015 год

_DSC8608.jpg

Если учесть, что в сферу полномочий комитета по социальной политике БГД входят вопросы образования, культуры, социальной поддержки населения, то можно представить, насколько плотный график работы у депутатов, в ней работающих.
По словам Василия ПИРОЖКОВА, председателя комитета по социальной политике БГД, 2014 год был непростым, но, несмотря на трудности, представительная и исполнительная власть города всегда совместными усилиями находили выход в решении тех или иных вопросов:

- Отрадно, что бюджет на 2014 год был хорошо спланирован и все социальные обязательства выполнены. В этом году, который обещает стать непростым с точки зрения наполняемости бюджета, объем финансирования, направленный на социальную поддержку населения, остался прежним.

- Василий Петрович, 2014 год прошел под знаком культуры. Какие мероприятия были инициированы в рамках Года культуры депутатами БГД?

- Мы провели достаточно много мероприятий, посвященных Году культуры, их число вышло за рамки запланированных. Одним из значимых событий в жизни города стал Пушкинский фестиваль. Он проводится уже много лет (с 1999 года) по инициативе депутатов Барнаульской городской Думы. Особенно торжественно проходило закрытие Пушкинского фестиваля, в нем приняло участие более 50 образовательных учреждений, победители награждены грамотами и детскими книгами в очень хорошем полиграфическом исполнении (за что огромная благодарность городскому комитету по культуре).

- Один из основных блоков социальной сферы – образование. Какие вопросы волновали педагогов в прошлом году?

- Образование – это неиссякаемая тема для разговора, но хотелось бы отметить, что в сфере образовательных услуг в последнее время происходит много положительных изменений. Строятся детские сады и школы, заработала подпрограмма «Жилье молодым учителям», вошедшая в уже давно действующую программу «Молодая семья». В школах наконец прошла реструктуризация, и в 2014 году уже никто никаких потрясений не испытывал, школы продолжают стабильно развиваться, опираясь на колоссальную помощь администрации города и края. Чтобы досконально изучить какой-либо вопрос, мы проводили выездные заседания комитета. Например, качество оказания образовательных услуг в дошкольных учреждениях проанализировали на примере работы детских садов. Как реализовывалась городская программа по капитальному ремонту общеобразовательных учреждений, смотрели непосредственно в школах. Если вопрос требовал всестороннего рассмотрения и присутствия специалистов федеральных, краевых и муниципальных структур, мы проводили круглые столы. Один из них был посвящен теме обеспечения безопасности в образовательных учреждениях. Этот вопрос мы выносим в текущем году на заседание Барнаульской городской Думы. Согласно современным требованиям, предъявляемым к школам, необходимо составлять антитеррористические паспорта безопасности образовательных учреждений. Я сам как директор школы потратил не один выходной на его составление, хотя имею опыт службы в армии. Считаю, что необходимо проводить консультации директоров школ с соответствующими службами с непосредственным выездом в учебные заведения.

Этот год обещает быть не менее напряженным, чем прошлый. В январе мы уже обсудили вопрос заработной платы педработников, а также изучили специфику новой системы оплаты труда в учреждениях образования. В марте станем рассматривать вопросы питания учащихся с выездом в школы.

- Расскажите о ключевых решениях, которые были приняты в сфере оказания социальных услуг населению.

- Дума неоднократно возвращалась к улучшению нормативных актов, регулирующих качество оказания социальных услуг. В прошлом году мы получили несколько жалоб по оказанию услуг социального такси. Люди с ограниченными возможностями были недовольны грубым отношением к ним как к клиентам. Выходило, что хорошее дело (проезд в специально оборудованном для инвалидов такси не в пример дешевле обычного городского такси) портил человеческий фактор. Мы указали в нормативном акте, что для работы в социальном такси нужно обращать особое внимание на подбор водительского состава. Еще одна востребованная населением услуга – талоны для пенсионеров на посещение общественных бань. Чтобы упростить процедуру обращения граждан за талонами, мы приняли решение выдавать их все полностью в начале года. В этом году мы собираемся посетить государственный Многофункциональный центр и на месте посмотреть эффективность оказания муниципальных услуг населению в социальной сфере. Нас интересует, как взаимодействуют в этой части городская администрация и Многофункциональный центр.

Татьяна Кочетыгова