В приоритете – качество жизни горожан

24.03.2015

В прошлом году был принято два важных документа -  Программа социально-экономического развития Барнаула до 2017 года и бюджет города рассказал нашему корреспонденту Валерий Касплер, председатель комитета БГД по экономической политике и собственности.
Программа, по сути, является инструментом реализации Стратегии социально-экономического развития города Барнаула, разработанной на период до 2025 года. Она позволит развивать ключевые  направления экономики и социальной сферы города,  ориентируясь на изменения, происходящие в жизни края и страны в целом. Программа направлена на повышение качества жизни горожан, поэтому в ней, так же как и в Стратегии отражены те показатели, к которым мы должны прийти через несколько лет. Например, к 2017 году запланировано увеличение рождаемости не менее 12,9 промилле (общий коэффициент рождаемости), увеличение размера реальной заработной платы не менее чем в 2 раза, поступление в городской бюджет максимально возможных в текущей экономической ситуации доходов от использования и продажи муниципального имущества за счет применения рациональных инструментов управления не менее 217 миллионов рублей ежегодно.Одной из насущных задач, которая решается в городе, остается создание дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях, к концу 2017 года их должно быть  не менее 2215. Планируется и увеличение объема ввода жилья за счет всех источников финансирования до 670 квадратных метров на 1000 человек.

- Валерий Владиславович, какие еще вопросы приходится решать вашему комитету?
- В круг полномочий комитета по экономической политике и собственности Барнаульской городской Думы входят вопросы, связанные с социально-экономическим развитием города, управлением муниципальной собственностью, приватизацией муниципального имущества, Генеральным планом города, земельными отношениями и муниципальным земельным контролем, потребительским рынком, предпринимательством, транспортом и благоустройством.
На контроле нашего комитета – ремонт бесхозяйного имущества, оформления его в муниципальную собственность. На мой взгляд, инвентаризация обеспечит  полный и достоверный учет бесхозяйных объектов, что позволит осуществить их своевременный ремонт, содержание, а также сократит количество аварийных ситуаций.
Одна из тем, которая также постоянно находится  на контроле комитета это развитие и жизнеспособность городского пассажирского транспорта.   Подвижной состав изнашивается, детали дорожают. Не простая  ситуация и с кадрами. Чтобы пассажир чувствовал себя в безопасности на дорогах, необходимы квалифицированные водители. Все это требует финансовой составляющей. Так, что в этом направлении нам предстоит ещё большая работа.
Один из важных вопросов, с которым столкнулся город, и который мы неоднократно обсуждали, организация раздельного сбора твердых бытовых отходов и их вторичной переработки. Уверен, что его решение позволит избавить Барнаул от других смежных проблем. На заседаниях комитета в 2014 году рассматривались и ряд других важных вопросов, всего около семидесяти, 46 решений по ним поставлены на контроль. В течение года мы активно сотрудничали со Счетной палатой, что позволило нам предметно обсуждать те или иные вопросы.

- Сейчас одна из главных задач для власти – выработка антикризисных мер, позволяющих стабилизировать экономику и предотвратить уменьшение поступлений в доходную часть бюджета. Какие шаги, на ваш взгляд, нужно предпринять в первую очередь?
- На всех уровнях власти, от федеральной до городской сформирован антикризисный план мероприятий. В городе создана комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Уже прошло первое заседание, на котором был обсужден проект плана антикризисных мероприятий. Один из важных его пунктов связан с выводом мелких предприятий, занятых, в основном, в сфере услуг, из тени.  Речь идет о мастерских, занимающихся ремонтом машин, автомойках, авторазборках. Пора обратить внимание и на предпринимателей, которые не перевели жилые помещения в нежилые. Данные мероприятия обеспечат дополнительный приток налоговых поступлений в бюджет города. Мы уже не раз обсуждали эти проблемы на комитете, считаю, что в условиях кризиса следует усилить работу комиссий по недоимке налогов в бюджет города, и мы готовы к активному участию в них. К сожалению, эти комиссии убрали из районов, оставили только городскую, которая не может справиться со всеми вопросами, поэтому считаю, что нужно возобновить их работу.

- Как непростая экономическая ситуация может отразиться на промышленности?
- Не стоит слишком поддаваться панике, раздутой в прессе. Кризис 2015 года совершенно другой, чем тот, что был в 2008 году. Кому-то в этот период действительно тяжело, а кто-то наоборот поймал свою волну и развивается. Это, прежде всего, касается производств, которые оказались востребованы благодаря потребности страны в импортозамещении.  Так завод Мехпрессов завалили заказами на полгода вперед. Важные отраслевые предприятия поддерживает государство, «Алтайвагон», оказавшийся в затруднительном положении в период кризиса, уже начал получать заказы, что обеспечит его стабильную работу и занятость рабочих. Так что где-то потеряем, а где-то получим.

Татьяна КОЧЕТЫГОВА