Выездное заседание комитета по социальной политике прошло на базе детского сада №261 «Истоки» и КШП «Глобус»

01.04.2015

Депутаты комитета ознакомились с условиями пребывание детей дошкольного возраста, были проинформированы о том, какие услуги дополнительного образования оказываются на безе детского сада, в том числе и для неорганизованных ребятишек. Депутаты обсудили вопросы занятости дошкольников в других районах города Барнаула, отметили хорошее техническое оснащение продуманное расположение образовательных центров для самых маленьких горожан.

Также депутаты побывали на комбинате школьного питания – Глобус, где обсудили организацию питания детей в учреждениях образования города Барнаула и организацию льготного питания.

84 школы имеют 88 пищеблоков, из них 3 работают 7 на сырье, 75- на полуфабрикатах, 8 являются буфетами - раздаточными.

Сегодня подвоз готовых блюд осуществляется в 12 школ, в том числе в пригородных поселках, имеющих раздаточные столовые, а также в ряд дошкольных образовательных учреждений. Контроль за приготовлением пищи осуществляют 12 технологов и санитарный врач. Утверждено 24х дневное меню для школьников, проводится самостоятельная выпечка хлеба и витаминизация третьих блюд.

Школьное питание характеризуется сбалансированностью приготовляемых блюд. Это связанно с тем, что сегодня пища готовится с применением параконвектоматов, но многие дети не привыкли к такой здоровой пище, не требующей дополнительного обжаривания. В рационе школьного питания также отсутствуют майонезы, кириешки, чипсы и газированные напитки.

Организация льготного питания с нового учебного года претерпит изменения. Если раньше только 5% учащихся имели возможность льготно питаться, то теперь все льготники, имеющие на это право, будут по заявлению получать субсидию от краевого и городского бюджетов. Однако процент возмещения будет зависеть от количества поданных заявок в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

Глава города Людмила Николаевна Зубович отметила, что уже сегодня необходимо спрогнозировать количество льготников на последующий финансовый год и подавать свои предложения по бюджетным проектировкам в комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города.

Было отмечено, что существенную помощь в оплате льготного детского питания оказывают предприниматели, среди которых есть депутаты Барнаульской городской Думы, такие как Валерий Владиславович Касплер, Юрий Семенович Ряполов и другие. Из-за 5% порога, не всех ребятишек удавалось обеспечить льготным питанием, предприниматели брали на себя оплату за 49 ребятишек, теперь же ситуация изменится.

Также депутаты обсудили вопрос перехода на безналичный расчет в школьных столовых. Эта форма удобна для детей, родителей и педагогов.

Этот вопрос продолжает оставаться на контроле комитета.