Судьба платных автостоянок

26.10.2015

Тему повсеместного закрытия в Барнауле платных автостоянок на прошедшей коллегии администрации города поднял заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Барнаульской городской Думы Юрий Семенович Ряполов. Катализатором этой ситуации явилось то, что в Земельный кодекс РФ были внесены поправки, согласно которым изменились требования к размещению платных автомобильных стоянок (они не должны находиться в зонах общественного пользования).

По словам Юрия Семеновича ликвидация автостоянок в городе чревата следующими последствиями:

- огромное количество машин (примерно 50 стоянок по 50 машин) переедет во дворы, которые и так до предела забиты транспортом, в том числе и грузовым. В последние годы жалобы на эту ситуацию преобладают на приемах у депутатов в многоэтажном секторе;

-  бюджет города теряет платежи за землю, отчисления по НДФЛ, ЕНВД (по приблизительным оценкам более 10 млн рублей);

- закроются рабочие места (на каждой стоянке работает около 4 чел.);

- на месте бывших автостоянок возникнут неухоженные места, так как у районов ни средств, ни сил для их уборки не предусмотрено (это уже можно наблюдать на улице Попова в районе ост. «Озерная», ул. А.Петрова и т.д.)

- ухудшидся криминогенная обстановка (кражи, угоны);

- город лишится мест для размещения перехватывающих парковок, необходимых при реализации плана по созданию платных парковок в центре.

Для решения этой проблемы предложено сформировать рабочую группу, которая должна в оперативном порядке разработать и реализовать план мероприятий по решению этого вопроса.

Место бывшей автостоянки                                Место действующей автостоянки