Алтайский государственный институт культуры отмечает 50-летие

28.05.2024

В 2024 году Алтайскому государственному институту культуры исполняется 50 лет. Сегодня в вузе прошел торжественный ученый совет, посвященный 50-летию основания вуза.

Почетными гостями мероприятия стали представители органов власти, ветераны института, а также нынешние преподаватели и студенты АГИК.

Как отметила ректор института Олеся Кутькина, в июне 1974 года было принято стратегически важное решение об открытии в городе Барнауле Государственного института культуры.

Спустя год институт впервые распахнул свои двери и принял в свои стены 360 обучающихся – студентов очной и заочной формы. На тот момент институт состоял из 2 факультетов и 5 кафедр, устроены были 40 преподавателей.

«Если говорить о сегодняшнем дне, то Алтайский государственный институт культуры – это 5 факультетов и 16 кафедр, Детская школа искусств, это возможность реализации не только программ высшего, но и дополнительного профессионального образования. Сегодня в институте функционируют 22 структурных подразделения, обучается 2000 студентов и учащихся школы искусств», - отметила Олеся Кутькина

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась председатель БГД, в прошлом ректор АГИК Галина Буевич. Она вручила членам коллектива заслуженные награды Барнаульской городской Думы.

Особые слова благодарности Галина Александровна адресовала ветеранам, тем, кто стоял у истоков создания вуза:

«Нам повезло, ведь в период нашей работы у нас был прочный фундамент, который они заложили. И нам оставалась одна из основных задач, которая и сегодня звучит как пожелание – не испортить то, что было заложено - крепкое, правильное, а главное, искреннее понимание культуры, - подчеркнула Галина Буевич. – Я хочу пожелать, чтобы наш вуз всегда оставался примером истиной нравственности, примером истинной культуры, примером настоящего искусства, и никогда не скатывался до популистских норм и запросов общества»

Также спикер городской Думы отметила, что сегодня в городе Барнауле уделяется огромное внимание развитию культуры.

«С одной стороны, на территории города расположены все краевые учреждения культуры: театры, библиотеки, музеи. Здесь сосредоточена вся совокупность наших талантов. С другой, сегодня в городе принимается очень много мер поддержки работников культуры, для того, чтобы наши барнаульцы чувствовали себя комфортно и уютно. И я спокойна за сохранение в Барнауле статуса культурной столицы, потому что здесь живут и работают наши выпускники – выпускники института культуры», - подчеркнула она.