Чтобы всем было удобно: в Барнауле депутаты провели рейд по местам парковок электросамокатов

01.08.2023

Сегодня депутаты Барнаульской городской Думы Иван Огнев, Сергей Струченко и Николай Ушаков совместно с комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула провели рейд по местам стоянки электросамокатов местных кикшеринговых компаний.

По словам председателя БГД Галины Буевич, поводом для ужесточения правил, а затем и проверок послужили жалобы жителей города на хаотично разбросанные самокаты.

«Сегодняшнее мероприятие проходило в рамках депутатского контроля за исполнением решений Барнаульской городской Думы. Вопрос использования и парковки средств индивидуальной мобильности, или, как мы их называем, самокатов, а также велосипедов, волнует многих барнаульцев», - отметила председатель городской Думы Галина Буевич.

Она напомнила, что 2 июня, барнаульские депутаты внесли изменения в Правила благоустройства территории города.

«Сегодня депутаты вышли посмотреть, насколько соблюдаются эти правила и сделать контроль на практике, могут ли они соблюдаться. Итоги рейда мы обсудим на комитете, и будем готовить обращение в краевое Законодательное Собрание. Если правила нарушаются, то должно быть предусмотрено наказание», - считает Галина Буевич.

В ходе контрольных мероприятий в нескольких точках города были замечены самокаты, которые нарушали правила стоянки. Все выявленные замечания зафиксировались. Представители шеринга самокатов и велосипедов, принимавшие участие в рейде, обещали исправить нарушения в течение нескольких часов.

«По правилам самокаты должны размещаться в строго отведенных местах. Не должны находиться на тротуарах, газонах, цветниках, иных территориях, занятых зелеными насаждениями, на остановках пассажирского транспорта также на расстоянии 5 метров от границ посадочных площадок. Запрещено размещать самокаты на территориях памятников, мемориалов, местах воинских захоронений, а также в радиусе не менее 15 метров от этих объектов, на расстоянии менее 5 метров до границ пешеходного перехода, в арках зданий. Существует целый перечень ограничений и людям, управляющим средствами индивидуальной мобильности важно их знать. И сегодня мы проверили как эти правила соблюдаются», - отметил председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Сергей Струченко.

Участники рейда заметили несколько велосипедов у памятника переселенцам на Алтай. Они отметили, что прокатные велосипеды пока не относятся к категории средств индивидуальной мобильности и фактически правила благоустройства города не регламентируют их размещение.

Председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы Иван Огнев отметил, что если горожане обратят внимание, что такие велосипеды размещают в неположенных местах и они мешают пешеходам, депутатский корпус готов рассмотреть изменения в правилах благоустройства в этой части:

«Кто-то пользуется средствами индивидуальной мобильности, а кто-то о них запинается. Мы понимаем, что необходимо соблюсти баланс в этом отношении. Пока мы смотрим, а в дальнейшем у нас есть право выйти с законодательной инициативой в Алтайское краевое Законодательное Собрание со своими предложениями и внести изменения в закон об административной ответственности».

Огнев уточнил, что в случае, если эти шаги будут сделаны и краевые депутаты поддержат инициативу, административная ответственность наступит как для пользователей шеринга самокатов, нарушающих правила благоустройства, так и для их владельцев.

Принимавший участие в рейде председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Валерий Ведяшкин отметил, что в сравнении с весенним периодом, когда самокаты стали массово появляться на уличной дорожной сети города, ситуация нормализуется.

«Если тогда нам поступали массово обращения от барнаульцев, которым самокаты перегораживали тротуары, мешали на остановочных пунктах, то сейчас ситуация стабилизировалась. Жалоб в комитет практически не поступает. И здесь хотелось отдать должное руководителям прокатов электросамокатов. У нас налажена обратная связь. И также хочется обратиться к участникам дорожного движения, чтобы изучили эти правила и не нарушали, подвергая опасности себя и окружающих», - отметил Валерий Ведяшкин.

Он добавил, что барнаульцы охотно пользуются электросамокатами. Особенно в вечернее время.

«Наша главная задача - совместно с депутатским корпусом, операторами прокатов наладить эту совместную работу, чтобы всем было удобно и комфортно», - заключил Ведяшкин.