Депутаты АКЗС поддержали отчет Губернатора о деятельности Правительства региона в 2023 году

24.04.2024

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сегодня, 24 апреля, представил депутатам Алтайского краевого Законодательного Собрания отчет о результатах деятельности Правительства за 2023 год. Отчет стал основным вопросом повестки 30-й сессии краевого парламента.

«Стратегия социально-экономического развития Алтайского края, принятая на период до 2035 года, так определяет его миссию: быть ведущим агропромышленным регионом Сибири и Дальнего Востока, территорией творческой и комфортной жизненной среды, территорией, создающей инновации, то есть продолжать обеспечивать продовольственную безопасность, кормить и Сибирь, и Россию, вести внешнюю торговлю, обеспечивать наш технологический суверенитет и ковать ракетный щит России, быть регионом, где живут сильные и счастливые люди», - начал свое выступление глава региона.

Виктор Томенко отметил, что по итогам 2023 года обеспечено устойчивое развитие экономики и социальной сферы региона. Поддержка участников специальной военной операции и их семей находится на особом контроле Правительства Алтайского края.

Объем финансирования в сфере социальной защиты населения превысил 59 миллиардов рублей (рост на 35,8%). Продолжена работа по повышению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, развитию современной инфраструктуры образовательных организаций, повышению доступности и качества услуг в сфере культуры, развитию инфраструктуры массового спорта. В 2023 году в муниципалитеты передано 190 транспортных средств.

Доходы консолидированного бюджета Алтайского края в 2023 году составили более 192 миллиардов рублей, причем собственные доходы выросли на 18%. Расходы консолидированного бюджета на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы выросли на 12%. Финансовая поддержка местным бюджетам составила более 57 миллиардов рублей.

Индекс промышленного производства сложился на уровне 105,8%. Собрано 4,5 миллиона тонн зерна в весе после доработки. По итогам 2023 года в Алтайском крае введено в эксплуатацию более 945 тысяч квадратных метров жилья (рост на 2,4%). Темп роста доходов населения превысил среднероссийские показатели. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 109,6%.

На развитие дорожного хозяйства края направлено более 23 миллиардов рублей. Расходы на модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2023 году приросли в 1,6 раза. В рамках социальной догазификации возможностью подключения к природному газу в 2023 году обеспечено 25 тысяч домовладений.

За счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов завершены строительно-монтажные работы на 10 объектах транспортной и инженерной инфраструктуры. Выполнены предусмотренные на 2023 год мероприятия индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края на 2020-2024 годы.

Представители депутатских объединений дали свою оценку представленной в отчете информации.

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Семенов отметил, что 2023 год прошел без особых изменений и вызовов, но предопределил политико-экономическое развитие края на пять лет. «Мы получили хорошие цифры по экономике в целом. Стоит особо отметить успехи обрабатывающей промышленности», - сказал он. Владимир Семенов также выдвинул ряд предложений по повышению эффективности бюджетных расходов.

Депутат фракции «Коммунистическая партия «Коммунисты России» Сергей Малинкович подчеркнул: «Команда краевого Правительства работает напряженно, мы это видим, она стремится преодолеть многочисленные социально-экономические проблемы. В актив губернаторской команде стоит записать и помощь медикам, и строительство новых поликлиник, и новые рабочие места в образовательной системе. И все-таки в борьбе с бедностью есть еще над чем работать».

Руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» Александр Молотов отметил рост доходов и расходов консолидированного бюджета, индекса промышленного производства, зарплат бюджетников. «По многим направлениям видна системная работа Правительства, которая рано или поздно даст кумулятивный эффект», - сказал он и отметил ряд системных проблем - эффективность бюджетных расходов, работа кадровых лифтов, общий уровень зарплат и стипендий.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов напомнил, что задачей депутатского корпуса является объективный анализ работы публичной власти за отчетный период. «Принципиальной основой работы КПРФ является открытый диалог и искренность как перед жителями, так и перед гражданским обществом края в целом», - подчеркнул он.

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Приб отметил, что члены фракции консолидировано поддержат работу Губернатора и Правительства: «Чем больших результатов мы достигаем, тем больше проблем видим. Нуждаются в укреплении действующие механизмы поддержки здравоохранения, образования и семьи. Уровень и качество жизни в Алтайском крае должны подниматься. Это станет платформой для решения проблемы отрицательного сальдо миграции и избавления от сильнейшего кадрового голода».

Нефракционный депутат Елена Хрусталева подчеркнула необходимость активного реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения и продолжения работы по модернизации учреждений здравоохранения.

Нефракционный депутат Надежда Дрюпина коснулась проблем города Рубцовска, который она представляет в АКЗС.

Всесторонне обсудив доклад Губернатора, депутаты дали положительную оценку работе Правительства Алтайского края в 2023 году. За проголосовали 50 человек.