Депутаты Барнаульской городской Думы присвоили спортшколе «Спарта» имя Владимира Шкалова

26.04.2024

Сегодня, 26 апреля, состоялось очередное заседание Барнаульской городской Думы, в котором принял участие глава города Вячеслав Франк. В рамках заседания городской Думы депутатами было рассмотрено 19 вопросов повестки.

О ключевых решениях, принятых на заседании, рассказала председатель Думы Галина Буевич.

Одним из важных вопросов стало принятие положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Барнауле. По словам спикера гордумы, запрос на обновление документа, регламентирующего деятельность барнаульских ТОС, депутатам транслировали сами общественники.

«ТОСы прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня советы ТОС являются инициаторами многих позитивных преобразований в городе. В тесном взаимодействии с депутатами и жителями территорий общественники участвуют в конкурсах, подают заявки на включение микрорайонов в программы по благоустройству, осуществляют взаимодействие с администрациями на местах. Мы надеемся, что с принятием нового положения, деятельность ТОС урегулируется», - рассказала Галина Буевич.

Не менее значимым решением в сфере нравственно-патриотического воспитания молодого поколения барнаульцев стало присвоение Спортивной школе олимпийского резерва «Спарта» имени В.Д. Шкалова.

«В городскую Думу поступило ходатайство коллектива «Спарты» о присвоении школе имени Владимира Дмитриевича Шувалова. Все мы знаем о его спортивных достижениях и огромном вкладе в развитие спорта. Члены комиссии единогласно приняли решение поддержать инициативу коллектива. Сегодня, после принятия решения Думой, «Спарта» станет именоваться «Спортивной школой олимпийского резерва имени В.Д. Шкалова», - рассказал Дмитрий Аганов.

Также депутаты рассмотрели предложение, вынесенное председателем комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула Ольгой Шерниной. Оно связано с принятием изменений в бюджет города на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Как отметила Галина Буевич, после детального анализа ситуации,  депутаты приняли решение не принимать предлагаемые  корректировки.

«О том, что в городе есть неисполненные судебные листы, мы говорили неоднократно. В этом году, на расширенном заседании двух думских комитетов мы внимательно проанализировали решения и работу  администрации по их исполнению. Мы видим динамику работы по исполнению решений, в том числе за счет включения в различные виды проектов и программ. Однако есть такие судебные решения, преимущественно инфраструктурного характера, исполнение которых невозможно без привлечения средств вышестоящих бюджетов через включение все в те же проекты и программы. Сегодня, несмотря на то, что бюджет города год от года растет, он  пока не может пустить, скажем, 5 млрд рублей на строительство очистных сооружений. Проанализировав ситуацию, депутаты приняли консолидированное решение не поддерживать перераспределение средств», - заключила Галина Буевич.

Также депутаты поддержали увеличение размера выплат по окончании семестра студентам, заключивших договор о целевом обучении по программам среднего профессионального или высшего образования с комитетом по образованию города Барнаула. Теперь студенты, получающие педагогические профессии, могут претендовать на выплату в размере 14500 рублей, вместо 6000 тысяч рублей.