Депутаты БГД посетили учреждения дополнительного образования Барнаула

22.04.2024

Прошло выездное заседание комитета по социальным вопросам и молодежной политике. Народные избранники совместно со специалистами комитета по образованию, депутатами Молодежного Парламента посетили 5 учреждений дополнительного образования в каждом районе города.

На данный момент в Барнауле осуществляют свою работу 19 организаций дополнительного образования, а также 218 организаций, которые работают на базе муниципальных общеобразовательных и дошкольных организаций.

В ходе совещания депутатами было отмечено, что в последние годы популярность дополнительного образования возрастает и сегодня городские учреждения перевыполняют муниципальный заказ по количеству детей. Так, в марте 2024 года охват детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам, составил 64,13% от общего числа детей города.

В данном учебном году обновлены программы дополнительного образования по всем направленностям, в том числе реализуемые на базе муниципальных общеобразовательных и дошкольных организаций. Расширился спектр программ социально-гуманитарной направленности, введены 15 программ по обучению технологии волонтерской деятельности. Также увеличилось количество программ физкультурно-спортивной направленности, в общеобразовательных организациях создаются школьные спортивные клубы.

«В очередной раз убедились насколько разнообразна система дошкольного образования города. В настоящее время выбор занятий для ребенка в свободное время велик: робототехника, танцы, вокал, прикладное творчество, художественное творчество, шахматы и многие другие занятия. Как после любого нашего выезда, кроме ознакомления с работой в той или иной сфере, формируем предложения по развитию. Здесь они тоже будут. Есть свои как системные, так и локальные проблемы. У каждого учреждения своя специфика, своя особенность», - поделилась Марина Понкрашева.