Депутаты изменили правила отбора инициативных проектов и утвердили имена новых почетных граждан

23.08.2024

На заседании Барнаульской городской Думы депутаты поддержали изменения правил инициативного бюджетирования.

С докладом выступил заместитель председателя – начальник отдела общественной безопасности комитета общественных связей и безопасности администрации города Барнаула Максим Белоцерковец.

Он отметил, что программа инициативного бюджетирования действует в Барнауле с 2021 года и направлена на помощь жителям в благоустройстве города. В текущем году планируется реализовать 70 инициативных проектов на общую сумму около 60 млн.рублей.

С учетом правоприменительной практики организации инициативного бюджетирования, совершенствования правового регулирования механизма реализации инициативных проектов в настоящее время возникла необходимость изменений как Порядка определения границ территории реализации инициативного проекта, так и Порядка выдвижения и внесения инициативных проектов жителями.

Депутаты поддержали предложенные изменения.

«Очень радует, что год от года эта программа набирает оборот и увеличивается число заявок. И нам необходимо выстроить такой порядок участия в программе, который бы четко регулировал этот процесс. Те изменения, которые мы вносим, касаются именно конкурсных процедур. Например, теперь инициаторам необходимо представить в комиссию эскиз предполагаемого благоустройства территории города Барнаула, пояснительную записку по идейно-образному, функциональному и конструктивному решению и фототаблицу. Это позволит комиссии оценить действующее состояние предлагаемой территории и соотнести его с предлагаемым жителями проектом благоустройства. С другой стороны - жители четко должны понимать, как оценивается их проект, ведь побеждают далеко не все», - рассказала Галина Буевич.

Также в преддверии Дня города депутаты БГД утвердили имена новых Почетных граждан Барнаула. Кандидатуры депутатам представила заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк.

Звание «Почетный гражданин города Барнаула» предложено присвоить исполняющему обязанности главного врача краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Родильный дом №2, г.Барнаул» Людмиле Петровне Ананьиной и профессору кафедры искусств федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный университет» Сергею Михайловичу Будкееву.

Дипломом и памятным знаком «За заслуги в развитии города Барнаула» поощрить начальника краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн» Ольгу Александровну Зубову и председателя Общественной палаты города Барнаула VI созыва Бориса Алексеевича Черниченко.

С докладом о проведении публичных слушаний по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа − города Барнаула выступил председатель комитета по законности и местному самоуправлению БГД Иван Огнев. Он сообщил о необходимости проведения публичных слушаний по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав в период с 23 сентября по 22 ноября 2024 года.

Депутаты поддержали все внесенные предложения.