Депутаты комитета по экономической политике и собственности рассмотрели профильные вопросы предстоящей Думы

22.04.2024

В краевой столице стартовала неделя комитетов Барнаульской городской Думы. В заседании комитета по экономической политике и собственности, которое провел председатель комитета Валерий Касплер, приняла участие заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк.

В рамках заседания комитета депутаты рассмотрели вопрос об утверждении Положения о реализации органами местного самоуправления города Барнаула полномочий по передаче муниципального имущества по концессионным соглашениям, а также о внесении изменений в Положение о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом города Барнаула. Также были обсуждены изменения в прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2024-2026 годы.

С докладом по данным вопросам выступила председатель комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула Светлана Фоминых.

Депутатами гордумы было принято единогласное решение поддержать данные проекты решений на предстоящем заседании городской Думы.

Также члены комитета заслушали доклад о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула, который представила председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Барнаула Наталья Кротова.

По словам Натальи Кротовой, с каждым годом в Барнауле уменьшается количество нестационарных торговых объектов. Так, по состоянию на начало 2024 года количество упомянутых торговых объектов в Барнауле составило 1078 единиц (на начало 2023 года данный показатель составлял 1177 единиц). Кроме того, за прошедший год профильным комитетом проведено 9 заседаний комиссии по вопросам размещения нестационарных торговых объектов на инженерных сетях или в их охранной зоне на территории города. По итогам работы комиссии из реестра исключены 70 нестационарных торговых объектов.