Депутаты приняли участие в заседании штаба по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан

05.06.2023

В работе штаба, который провел глава города Вячеслав Франк, приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и руководитель фракции партии «Единая Россия» в БГД Вячеслав Перерядов.

На заседании также присутствовали начальник управления социальной защиты населения по г. Барнаулу Олеся Булатникова, главы администраций районов города, заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов, военных комиссариатов Барнаула, представители Общественной палаты Барнаула.

Председатель комитета по социальной поддержке населения города Татьяна Королева рассказала об организации помощи семьям военнослужащих, участвующих в СВО. По ее словам, ведется адресная работа с каждой семьей, за ними закреплены кураторы – специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения г. Барнаула и управления социальной защиты населения по г. Барнаулу.

«Семьям оказывается психологическая, правовая и материальная помощь, предоставляются все меры поддержки, предусмотренные законодательством»,- сообщила она.

Татьяна Королева отметила, что комитетом по социальной поддержке населения Барнаула осуществляется тесное взаимодействие с региональным штабом Комитета семей воинов Отечества. Также она рассказала об открытии регионального отделения фонда «Защитники Отчества», который работает в режиме «одного окна».

Глава города Вячеслав Франк отметил, что обращения, которые поступают в администрацию города от семей участников СВО, находятся на особом контроле.

«Все обращения отрабатываются в приоритетном порядке. Однако решение ряда обращений выходит за рамки полномочий администрации Барнаула и органов местного самоуправления, или не урегулированы законодательством. Но семьям помочь нужно, по таким ситуациям необходимо принимать дополнительные решения», - подчеркнул он.

Вячеслав Франк предложил сформировать городскую комиссию по оказанию помощи семьям участников СВО, в состав которой войдут представители администрации города, депутаты, члены Общественной палаты Барнаула, Совета женщин при главе города, краевого Правительства и Фонда «Защитники Отечества» и др.