К отчету главы города: Валерий Владиславович Касплер, председатель комитета по экономической политике и собственности Барнаульской городской Думы

31.03.2017

Депутаты комитета по экономической политике и собственности во главу угла работы ставят вопросы поддержки и развития малого и среднего бизнеса, поскольку это формирует собственные доходы бюджета и обеспечивает сохранение и создание новых рабочих мест на предприятиях. С целью поддержки арендаторов муниципального имущества в условиях нестабильного финансового состояния, было принято решение по внесению изменений во Временное положение об установлении размера арендной платы при передаче в пользование муниципального имущества, предусматривающее продление моратория на действие рыночной стоимости арендной платы за нежилые помещения муниципальной собственности до 01.01.2018 и установлению льготных условий для новых арендаторов.

Кроме того, при обсуждении вопроса «Об утверждении прогнозного плана приватизации объектов муниципальной собственности на 2017 - 2019 годы» учтено предложение профильного комитета администрации города по включению 122 объектов недвижимости площадью 30,4 тыс.кв.м., с ориентировочной суммой доходов от их приватизации 386,1 млн.рублей.

Депутаты комитета активно взаимодействуют с администрацией города по всем актуальным проблемам жизнедеятельности города. В частности - по вопросам благоустройства, мониторинга паводковой ситуации, ремонта и строительства дорог, внедрения электронной системы проездных билетов в общественном транспорте и развития транспортной сети города, формирования и применения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, создания благоприятных для предпринимательской деятельности условий на рынке вторичной переработки сырья и раздельного сбора мусора, снижения напряженности на рекламном рынке, внедрения энергосберегающих технологий в городское хозяйство.