Подход серьезный и современный: единороссы обсудили работу КШП «Глобус»

22.04.2024

На заседании фракции «Единая Россия» в БГД перед депутатами выступил генеральный директор акционерного общества «Комбинат школьного питания – Глобус» Сергей Косых. Он проинформировал единороссов о работе предприятия в текущий период и планах дальнейшего развития.

По словам Сергея Косых, в текущем учебном году «Глобус» сотрудничает с 85 из 88 городских школ, 12 из них расположены в пригородной зоне Барнаула. В 2023 году ежедневно получали питание порядка 49 тысяч школьников, в планах нынешнего года – охватить питанием 53 тысячи учащихся. С 3 апреля 2024 года организованное питание получают дети из многодетных семей. Компенсация на питание предоставляется также учащимся, нуждающимся в социальной поддержке.

«Когда ребенок начинает ходить в школу, требования к его питанию резко возрастают. Это обусловлено большими психологическими и умственными нагрузками. При этом организм продолжает активно расти. Учитывая эти факторы, мы предлагаем школьникам сбалансированное, энергетически насыщенное, разнообразное и эстетичное меню», - рассказал Сергей Косых.

Он подчеркнул, что во всех школах безопасность питания, строгое соблюдение стандартов и нормативов являются безусловная зона ответственности комбината.

«Мы предъявляем жесткие требования к поставщикам, контролируем качество продукции, соблюдение технологии приготовления, поддерживаем обратную связь со школьниками и родителями. К слову, около 90% продуктов, которые используют для школьных столовых, производится в Алтайском крае», - рассказал Косых.

Он также отметил, что важным вопросом на сегодня для комбината является модернизация и обновление оборудования:

«Относимся к этому как инвестициям не только в предприятие, но и фактически в будущее здоровье школьников».

На капитальный ремонт и обновление материальной базы в 2023 году предприятие потратило порядка 25 миллионов. В текущем году комбинат «Глобус» планирует продолжить обновление и модернизацию собственных активов. Так, в планах комбината заняться изготовлением мясных полуфабрикатов глубокой заморозки.

Депутаты задавали много вопросов, высказывали свои предложения и пожелания к работе комбината. Руководитель фракции Вячеслав Перерядов рассказал коллегам о своем посещении комбината, которое состоялось накануне заседания фракции.

«На предприятии четко прослеживается динамика развития. Совершенствуется работа, переоснащается производство, расширяются технологические процессы, наращиваются мощности. Подход руководства к организации процесса серьезный и современный, уверен, что питание барнаульских школьников находится в руках профессионалов», - подытожил лидер фракции.

Обращаясь к Сергею Косых, председатель городской Думы Галина Буевич поблагодарила его за предоставленную информацию, коллективу предприятия пожелала дальнейшего развития.