«Снежный десант» начинает работу с пригорода Барнаула

25.01.2016

29 января бойцы отрядов «Снежного десанта» отправятся в 19 районов края оказывать помощь ветеранам, проводить профориентационную агитацию своих вузов.

Как уже стало доброй традицией, в преддверии многодневного выезда студенты не забывают и о пригороде Барнаула, учитывая, что отряды формируются на базе вузов города.

Так, 23 января под руководством депутата БГД Юрия Семеновича Ряполова студенты из отряда «Айсберг» аграрного университета вышли в село Власиха. На базе 98 школы для младших школьников ребята провели мастер-классы по изготовлению поделок. В среднем звене вели беседы на тему здорового образа жизни, а со старшеклассниками - профориентационнционную работу, рассказав о вузе и специальностях, на которых учатся сами.

Вооружившись хорошим настроением и лопатами, студенты вместе со школьниками пошли помогать одиноким ветеранам в уборке дворов и крыш от снега. Другая группа оказала шефскую помощь детскому саду №236, где ребята очистили большую крышу от снега.

Несмотря на множество дел, у стройотрядовцев осталось время поиграть со школьниками в волейбол, а вечером в актовом зале школы провести интересный концерт.

В поселке Новосиликатном такое же мероприятие Юрий Семенович организовал с отрядом «Снежного десанта» Алтайского технического университета «Попутный ветер».

В такие дни с большой благодарностью ветераны смотрят на подрастающее поколение, которое успевает учиться, помогает ветеранам, ведет здоровый образ жизни, и может без труда увлечь за собой школьников на добрые дела.

Как отметил депутат Юрий Ряполов: «Акция «Снежный десант» проходит около 40 лет в Алтайскоми крае, не прерываясь ни на один год. До недавнего времени это была уникальная акция во всей России. Ежегодно появляется много желающих принять участие в ней из числа студентов других территорий, а в последнее время, переняв опыт Алтайского края, ее стали проводить и в других регионах».

В 2015 году «Снежный десант» Алтайского края стал лучшей патриотической акцией в Российской Федерации.