В администрации города Барнаула обсудили благоустройство общественных пространств в 2027 году
02.09.2026
Глава города Барнаула Вячеслав Франк провел совещание по благоустройству общественных территорий в 2027 году.
В нем приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, первый заместитель главы администрации города Андрей Федоров, заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин, председатель постоянного комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Александр Локтев, генеральный директор ООО «Классика» Александр Деринг, руководитель КГКУ «Фонд имущества Алтайского края», директор парка «Изумрудный» Владислав Вакаев, член Градостроительного совета администрации города Барнаула Евгений Носенко, председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Барнаульской городской Думы Сергей Струченко, председатель Общественной палаты города Барнаула Борис Черниченко, руководители профильных комитетов.
Напомним, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 по 2026 годы благоустроена 21 общественная территория на общую сумму более 1,8 млрд рублей.
Участники совещания подвели промежуточные итоги реализации проектов текущего года и обсудили планы на следующий период. В 2026 году финансирование на выполнение работ на трех общественных территориях составляет 199,2 млн рублей, из которых 118 млн рублей выделено из федерального бюджета, 1,2 млн рублей - из краевого и 80 млн рублей - из бюджета города. Средства направлены на продолжение благоустройства зеленой зоны в границах улиц Ленинградской, Энтузиастов и Антона Петрова, общественной территории по ул.Шумакова, 9, а также пространства в границах улиц Чайковского и Куйбышева в р.п. Южный.
По итогам интернет-голосования, в котором приняли участие более 45 тысяч жителей, были определены лидирующие дизайн-проекты для включения в план работ на 2027 год.
На территории зеленой зоны в границах улиц Ленинградской, Энтузиастов и Антона Петрова запланировано размещение малых архитектурных форм, детских игровых и спортивных элементов, а также продолжение обустройства пешеходных дорожек. Кроме того, по поручению Губернатора Алтайского края Виктора Томенко и с учетом обращений жителей предусмотрен монтаж туалетного модуля.
На общественной территории по ул.Шумакова, 9 лидером голосования стал проект благоустройства оврага. Учитывая сложный рельеф площадью порядка 3,5 га с перепадами высот до 10 метров, в текущем году уже проведена частичная очистка территории. До 1 ноября 2026 года планируется завершить комплекс изыскательских работ, после чего будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации. В 2027 году на объекте предусмотрены подготовительные работы: снос деревьев, укрепление склонов, завоз грунта и террасирование.
В границах улиц Чайковского и Куйбышева по результатам голосования лидером признана территория у Мемориала погибшим в локальных войнах. Согласно проекту, на территории мемориального комплекса планируется заменить покрытие пешеходных дорожек, выполнить устройство систем освещения и видеонаблюдения, установить скамейки, выполнить озеленение территории. Учитывая небольшую площадь Мемориала (порядка 4 тысяч кв.м.), участники совещания сочли возможным рассмотреть вариант полного завершения благоустроительных работ двух оставшихся пространств в р.п. Южный в 2027 году. Так, на участке вблизи Дворца культуры «Южный» предлагается осуществить замену покрытия с устройством освещения и видеонаблюдения; на территории площади с фонтаном - выполнить устройство пешеходного фонтана, установить малые архитектурные формы, смонтировать освещение и видеонаблюдение, а также обустроить пешеходно-тропиночную сеть.
Для организации голосования за объекты 2028 года перед профильными комитетами поставлена задача разработать эскизные варианты. В частности, для зеленой зоны в границах улиц Ленинградской, Энтузиастов и Антона Петрова предлагается рассмотреть варианты наполнения пространства малыми формами и площадками для выгула собак, благоустройства центральной аллеи со стороны ул. Энтузиастов, а также аллеи, выходящей на ул. Новгородскую. Для территории по ул. Шумакова, 9 прорабатываются варианты устройства входных групп со стороны улиц Шумакова и Взлетной, а также благоустройства пространства вблизи ООО «Эко-ярмарка» с устройством зоны для активного занятия спортом.
Глава города Вячеслав Франк подчеркнул востребованность новых пространств:
«Парковые зоны сегодня востребованы у горожан. И нам необходимо завершить благоустройство тех территорий, которые сейчас находятся в работе».
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич отметила:
«Благоустройство – это долгосрочный процесс, и важная для нас задача – обеспечить преемственность курса. Мы видим высокий запрос горожан на преображение наших общественных зон, и объекты, уже поддержанные жителями, должны получить своё логическое завершение – останавливаться на достигнутом городские власти не намерены. При этом все решения мы принимаем, сверяясь с реальными бюджетными возможностями: важно синхронизировать наши планы с заложенными средствами, чтобы каждый этап был финансово обеспечен и давал горожанам видимый, качественный результат», – отметила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.