В Барнаул прибыл тематический поезд Минобороны России «Сила в правде»

16.04.2024

Сегодня, 16 апреля, на железнодорожный вокзал Барнаула прибыл патриотический агитационный поезд «Сила в правде». Он курсирует по всей стране с 23 февраля в рамках всероссийской акции Минобороны России и закончит свой путь 8 мая - перед Днем Победы. За это время поезд пройдет путь протяженностью больше 34 тысяч километров через 67 регионов и 75 городов.

В торжественном митинге на перроне железнодорожного вокзала приняли участие представители органов власти, ветеранских организаций, патриотических объединений, силовых структур, военнослужащие, юнармейцы и жители Барнаула.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поблагодарил от жителей Алтайского края Министерство обороны России за организацию мероприятия. Передвижные тематические поезда с интерактивными выставками проводятся не первый год, и Барнаул традиционно включается в такие специальные маршруты.

Во время торжественного митинга депутата городской Думы, руководителя Комитета семей воинов Отечества, координатора партпроекта «Женское движение Единой России» Кристину Юстус наградили медалью Минобороны РФ «За помощь и милосердие». Такой наградой она удостоена за помощь бойцам Алтайского края на фронте.

В составе поезда девять тематических вагонов с выставками, посвященными развитию различных подразделений Вооруженных Сил РФ: Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Главного военно-политического управления ВС России и юнармейского движения.

В одном из вагонов - «Этих дней не смолкнет слава» можно ознакомиться с образцами вооружения и макетами боевой техники времен Великой Отечественной войны. Интерес вызывает и трофейная техника, которую бойцы группировки Вооруженных Сил России отвоевали в ходе специальной военной операции.