В Барнауле наградили лучших спортивных тренеров краевой столицы
02.11.2026
Праздник, посвящённый Дню тренера, прошел в концертном зале Алтайского государственного института культуры.
Награды вручали представитель Губернатора и Правительства Алтайского края в Алтайском краевом Законодательном Собрании Александр Евстигнеев, депутаты АКЗС Татьяна Ильюченко и Вячеслав Перерядов, заместитель главы администрации Барнаула по социальной политике Александр Артёмов, председатель комитета по социальным вопросам и молодёжной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашёва, председатель Общественной палаты города Барнаула Борис Черниченко.
День тренера в России – праздник относительно молодой. Но в Барнауле уже несколько лет по инициативе администрации города проходит торжественная церемония награждения. В её рамках чествуют тех, кто ведёт спортсменов краевой столицы к победам на российских и мировых аренах, – начинающих и опытных.
Депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашёва напомнила, что в Барнауле спортивная работа с подрастающим поколением ведётся не только в спортшколах, но и в рамках проекта «Дворовый инструктор»:
«Я бы хотела поблагодарить этих тренеров-энтузиастов. Результат их работы не только в быстрых секундах и забитых голах, но и в том, как меняются их воспитанники. Когда повышаются оценки в школе, когда ребята, которые раньше любили похулиганить, показывают хорошие спортивные результаты и помогают младшим ребятишкам – значит, вы всё делаете правильно».
Справочно: Сегодня в Барнауле действуют 811 организаций, осуществляющих физкультурно-оздоровительную работу. В этой работе задействованы 28 спортивных школ: 14 муниципальных и 14 краевых, училище олимпийского резерва, «Центр спортивной подготовки», «Центр спортивно-массовой работы и тестирования комплекса ГТО», 258 спортивных клубов, в том числе 80 фитнес-клубов. В городе проходит более 900 спортивных мероприятий и соревнований в год. Физкультурой и спортом занимаются более 392 тысяч человек.
Барнаульские спортсмены регулярно занимают призовые места на соревнованиях самого высокого уровня. Только этой осенью воспитанники барнаульских спортшкол стали призёрами чемпионатов мира по гребному марафону, спортивной гимнастике, тхэквондо ITF, а кикбоксёры Михаил Якушев и Ксения Левина стали первыми представителями Алтайского края, завоевавшими титул чемпиона мира по кикбоксингу.