В поселке Южный продолжается благоустройство аллеи имени А.И. Чепурко
13.08.2026
В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в краевой столице продолжается комплексное благоустройство территории в границах улиц Чайковского и Куйбышева в поселке Южный. Проект стал победителем голосования за общественные территории 2025 года, набрав более 10 тысяч голосов.
Глава города Вячеслав Франк провел на объекте выездное совещание. Вместе с главой города на месте проведения работ побывали руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе Вячеслав Перерядов, руководители профильных комитетов администрации города, представители администрации района, архитектурного сообщества и инициативная группа жителей поселка.
Напомним, территория в границах улиц Чайковского и Куйбышева включает в себя четыре локации: участок возле Дворца культуры «Южный», площадь с фонтаном, Мемориал погибшим в локальных войнах, аллея имени А.И. Чепурко.
«В этом году реализуется первый этап благоустройства – аллея им. А.И. Чепурко. Работы выполнены уже на 44%. Проект посвящен памяти выдающегося человека – Анатолия Ивановича Чепурко – Почетного гражданина города Барнаула. Общая сумма проекта составляет порядка 38 миллионов рублей, из которых более 32 миллионов – средства федерального бюджета. В рамках благоустройства запланированы работы по укладке плиточного покрытия, устройству освещения, систем видеонаблюдения, установке малых архитектурных форм, а также масштабное озеленение», – отметил Вячеслав Франк.
Особую благодарность глава города выразил губернатору Алтайского края Виктору Томенко и правительству региона за предоставленную возможность принимать участие в реализации нацпроекта.
По словам Вячеслава Франка, жителей поселка очень интересует вопрос реконструкции фонтана, предусмотренной в третьем этапе благоустройства территории. По итогам совещания глава Барнаула поручил комитету по благоустройству совместно с депутатским корпусом проработать этот вопрос.
Как отметил депутат Барнаульской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Перерядов, поселок Южный активно развивается и является одной из перспективных частей города:
«Благодаря совместной работе депутатского корпуса, жителей и администрации, мы видим пример комплексного развития территории. Сейчас мы находимся на первом этапе большого проекта по развитию центральной части поселка Южный. Работы идут с опережением графика. Проект интересный, и сегодня мы обсудили важные моменты его реализации, в частности, строительство фонтана. К нам как к депутатам поступает много обращений от жителей по поводу того, каким он будет – пешеходным или с чашей. Вместе с администрацией города и жителями поселка мы дополнительно обсудим этот вопрос и, возможно, проведем по нему отдельное голосование. Уверен, что проект будет достойно реализован».
По результатам голосования за выбор дизайн–проектов общественных территорий в этом году, следующим этапом станет благоустройство территории у Мемориала погибшим в локальных войнах, набравшей 5 865 голосов. Согласно эскизу, разработанному ООО «Классика», на территории мемориального комплекса со сквером планируется заменить покрытие существующих тротуаров в соответствии с общей концепцией общественной территории, расположенной в границах улиц Чайковского и Куйбышева. Также предусмотрены установка современных скамеек, систем освещения и видеонаблюдения, озеленение территории.
Фото: администрация Барнаула