Валерий Касплер: в 2024 году комитет продолжил активную нормотворческую работу
09.01.2025
Председатель комитета по экономической политике и собственности БГД Валерий Касплер рассказал об итогах работы в 2024 году:
– В минувшем году комитет продолжил заниматься актуализацией и совершенствованием нормативных актов по вопросам владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, поддержки предпринимательства, транспортного обслуживания населения города Барнаула. Среди наиболее значимых решений я бы отметил прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на предстоящие 3 года. Ожидаемые поступления в бюджет города от приватизации в 2025 году составят 33,1 миллиона рублей, что станет ощутимым вкладом в финансовую устойчивость нашего города. Мы утвердили положение о реализации полномочий местного самоуправления по передаче муниципального имущества по концессионным соглашениям. Это создаст дополнительные возможности для эффективного использования имущества и привлечения инвестиций в городскую инфраструктуру.
Важным шагом для города стало внесение изменений в положение о порядке пользования и распоряжения муниципальным имуществом, что позволит более эффективно управлять электросетевым хозяйством и обеспечивать надежное электроснабжение для жителей Барнаула.
Мы актуализировали перечень обязательных муниципальных услуг, а также обсудили ряд актуальных вопросов, таких как размещение нестационарных торговых объектов, состояние сферы туризма и реализация программы «Развитие предпринимательства и туризма в городе Барнауле», обеспечение транспортной доступности новых микрорайонов, эффективности поддержки перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки по регулируемым тарифам в городе Барнауле, и плане финансово-хозяйственной деятельности МУП «Горэлектротранс» города Барнаула.